Подать заявление на регистрацию брака можно в центрах «Мои Документы»

Читать: 1 минуту, 44 сенунды

Граждане, обратившиеся в МФЦ за данной услугой, смогут расписаться не ранее, чем через месяц и не позже 12-ти месяцев после подачи заявления. 

Уменьшение срока возможно при наличии уважительных причин. Законом также предусмотрена возможность изменения выбранных даты и времени по совместному заявлению граждан, вступающих в брак. В этих случаях необходимо обратиться непосредственно в органы ЗАГС. 

«В многофункциональный центр жених и невеста подают совместное заявление, которое в дальнейшем отправляется в органы ЗАГС. Оно может быть подано лицами, достигшими 18-летнего возраста, за исключением особых случаев. Кроме того, после заключения брака и смены фамилии, в МФЦ можно подать заявления на замену паспорта РФ, СНИЛС, водительских прав, загранпаспорта и других документов. Планируя визит в центр «Мои Документы», граждане могут воспользоваться предварительной записью, что еще больше сэкономит время», - рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева. 

Чтобы подать заявление на регистрацию брака, необходимо представить в многофункциональный центр паспорта обоих заявителей и документы, подтверждающие прекращение предыдущего брака, если он был. Также необходимо оплатить госпошлину. Она составляет 350 руб. Предъявление квитанции необязательно, но государственная пошлина должна быть оплачена к моменту подачи заявления. После этого в назначенный день необходимо посетить выбранный орган ЗАГС. 

Напоминаем, что заявление о вступление в брак также можно отправить через портал госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/10081/1). 

Узнать более подробную информацию о получении услуги и предварительно записаться на прием можно по телефону контактного центра: 8 (8422) 37-31-31. 

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

14:49
1342
 

Другие новости