Операция "ПОДРОСТОК" в Ульяновске

Читать: 2 минуты, 33 сенунды
С 1 июня по 1 октября 2008 года в Ульяновской области проводится межведомственная профилактическая операция "Подросток". Согласно постановлению областного правительства, с её помощью должны решаться проблемы безнадзорности несовершеннолетних и правонарушений во время летних каникул, устраняться причины и условия, им способствующие, а также создаваться оптимальные условия для отдыха и трудоустройства подростков.

В настоящее время в Ульяновской области реализуется второй этап мероприятия - "Подросток - игла", задачами которого является выявление и постановка на профилактический учёт несовершеннолетних, употребляющих спиртные напитки и наркотические средства, а также оказание им необходимой своевременной и реабилитационной помощи, сообщает пресс-служба МВД РФ.

Операция "Подросток" будет проводиться поэтапно. Первый этап - "Безнадзорник", направлен на выявление безнадзорных детей, нуждающихся в помощи со стороны государства, оказание им комплексной социально-правовой, медицинской и психологической помощи.

"Внимание - дети!", в ходе которого стражи порядка проведут рейды в целях предупреждения транспортных правонарушений и детского травматизма, обеспечат безопасность передвижения транспортных средств с детьми к местам летнего отдыха и обратно.

Во время проведения этапа "Условник" милиционеры осуществят профилактическую работу с несовершеннолетними, осуждёнными к наказанию без изоляции от общества, освободившимися из мест лишения свободы и специальных учебных заведений закрытого типа.

В рамках этапа "Подросток - лето" усилия органов власти будут направлены на организацию временной занятости несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в соответствии с законодательством в период летних каникул и свободное от учёбы время, прежде всего лиц из числа состоящих на учёте в ОВД и других социально не защищённых категорий несовершеннолетних.

Этап "Подросток - Семья" направлен на выявление семей, находящихся в социально опасном положении, и фактов ненадлежащего исполнения родителями своих обязанностей, пресечение фактов жестокого обращения с детьми, вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность.

"Для трудоустройства и занятости подростков в летний период планируется проведение мероприятия "Занятость", в рамках которого будут выявляться подростки, не приступившие к занятиям в образовательных учреждениях по неуважительным причинам, к которым примут меры по возвращению их в образовательные учреждения."-сообщают официальные органы власти.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

17:23
2714
 

Другие новости