Обстановка на Российских Железных дорогах

Читать: 4 минуты, 21 секунду
С начала года на сети Российских железных дорог произошло 175 дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах, в том числе два в Ульяновской области. По сравнению с прошлым годом количество столкновений возросло на 6%. Все случаи допущены по вине водителей автотранспорта, которые грубо нарушают правила проезда через переезд. 

 

Из 175 ДТП на сети РЖД допущено 52 столкновения автотранспорта с пассажирскими и пригородными поездами, 126 столкновений с личными транспортными средствами, погибло 126 человек, разбито 135 транспортных средств, 54 локомотива, 56 вагонов. В том числе на Куйбышевской железной дороге в результате 13 дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах 4 человека пострадали, 1 погиб, разбито 9 транспортных средств, повреждено 6 единиц подвижного состава. Ежегодно причиняемый ущерб РЖД составляет свыше 210 млн. рублей.

 

В настоящее время на Ульяновском отделении Куйбышевской железной дороги эксплуатируется 75 железнодорожных переездов, в том числе 54 расположены на территории Ульяновской области. За 10 месяцев 2008 года на территории Ульяновской области произошло два ДТП. 

15 мая в Инзенском районе на переезде 761 км станции Глотовка водитель мотоцикла «ИЖ-Планета» объехал закрытый шлагбаум и въехал на железнодорожные пути перед идущим пассажирским поездом T70; 123 Ульяновск-Москва. По счастливой случайности в результате столкновения никто из людей не пострадал. Локомотиву были нанесены повреждения в объеме текущего ремонта.

26 августа на станции Базарная на охраняемом переезде 760 км, оснащенном автоматической переездной сигнализацией, водитель мотоцикла «Восход», нарушая правила дорожного движения, пытался проскочить перед грузовым поездом, идущим на скорости 80 км/час. После столкновения мотоциклист был отправлен в больницу. Электровоз поврежден в объеме текущего ремонта.

 

Количество нарушений, зафиксированных дежурными по переездам за 10 месяцев 2008 года R11; 287, это столько же, сколько и в прошлом году. Из рассмотренных нарушений ГИБДД приняты меры к 24 водителям: 19 R11; оштрафованы, 6 R11; наказаны административно. Самыми неблагополучными по безопасности движения на территории области являются Ульяновский район R11; зарегистрировано более 50 нарушений, Чердаклинский R11; около 40, Вешкаймский R11; свыше 30. В городе больше всего нарушают правила проезда через переезд в Железнодорожном районе R11; порядка 40 нарушений, в Заволжском и Засвияжском R11; по 20. 

 

Железнодорожники принимают все меры по повышению безопасности движения на переездах. Реализуется совместная с Правительством Ульяновской области Программа по строительству путепроводных развязок на 2006-2010 годы, оснащению и модернизации техническими средствами безопасности движения переездов на автомобильных дорогах. Сегодня на территории Ульяновской области 7 переездов с интенсивным дорожным движением оборудованы устройствами заграждения (УЗП) или барьерами автоматами. Ведутся работы по улучшению технического состояния. Так, за 10 месяцев текущего года четыре переезда капитально отремонтированы, на трех заасфальтирована проезжая часть, на пяти уложен резино-кордовый настил и т.д. Проводится профилактическая работа - беседы в автохозяйствах, направляются письма безопасности, проводится раздача памяток на переездах с правилами проезда через железнодорожные пути. Регулярно организуются рейды с участием сотрудников ГИБДД, представителей администраций районов области и города, общественных организаций.

 

Виновниками все дорожно-транспортных происшествий являются водители автомобилей, которые своим халатным и безответственным отношением к безопасной организации движения создают аварийные ситуации. Они игнорируют показания переездных светофоров, звуковую сигнализацию, въезжают под закрывающийся и закрытый шлагбаум, на поднимающиеся плиты УЗП, ломают оборудование и устройства на переездах, не осознавая, что даже малейшее нарушение создает серьезную угрозу безопасности движения. При столкновении автомобиля и поезда могут пострадать как сами водители, так и пассажиры, среди которых могут находиться дети. Тормозной путь поезда составляет 1000 метров, в один момент состав остановить невозможно.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

14:34
3905
 

Другие новости