Общенациональную премию получат сотрудники Службы крови

Читать: 1 минуту, 48 секунд
Служба крови в УльяновскеСотрудникам Ульяновской областной станции переливания крови в частности удалось серьёзно продвинуться в сфере внедрения технологии вирусинакивации концентрата тромбоцитов и проведения HLA типирования доноров. Данная диагностика применяется сегодня для решения вопросов трансплантации костного мозга, для диагностики наследственных заболеваний, некоторых форм бесплодия. В Службе крови поясняют, что их работа поможет создать своеобразный паспорт организма человека и его генной структуры.
«Нами было приобретено современное оборудование, которое позволило получать концентраты тромбоцитов, абсолютно здоровых, свободных от возбудителей вирусных, бактериальных и протозойных инфекций. Проведённая работа имеет огромное значение при трансплантации органов и тканей, трансплантации стволовых клеток костного мозга», - поясняет главный врач Ульяновской областной станции переливания крови Марат Эрикович Хапман.

Типирование антигенов системы HLA позволит не только установить генетическую основу заболевания, но и определить степень риска её возникновения, а также установить повышенную степень риска, в том числе у новорожденных. Это в значительной степени может помочь молодым родителям при планировании семьи.

Для типирования антигенов HLA сотрудники Ульяновской областной станции переливания крови провели 25 000 исследований, вывели фенотип у 4 072 доноров, а также 1 978 больных.«В своей деятельности мы постоянно стараемся внедрять новые современные технологии по обеспечению вирусбезопасности компонентов крови и занимаемся современными методами иммунологических исследований. Полученные в рамках исследования стараемся применять и рекомендовать практикующим врачам для профилактики, диагностики и лечения различных заболеваний», - дополняет Марат Хапман.
Всего на получение Российской общенациональной премии «Российские Созидатели» претендовали 117 организаций

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

13:44
2048
 

Другие новости