Ликвидация трамваев в Центре Ульяновска

Читать: 5 минут, 28 секунд
В редакцию портала "УльяновскСити" стали поступать письма, что мы не освещаем "проблему" закрытия трамваев в Центре Ульяновска. А проблема ли это для большинства горожан, ведь очень многие, а возможно и большинство (кроме пенсионеров) уже давно пересели на автобусы, маршрутки и, у кого были и есть деньги - на личное авто? Да и трамваи ликвидируют не просто так. Вместо них, по словам Иваненко, планируют пустить автобусы большой вместимости. Пока же в мэрии города информацию не комментируют, т.к еще нет подписанных и согласованных бумаг.

Сама история о закрытии трамваев приводится ниже:

В начале недели по Ульяновску поползли слухи, что в скором времени трамваи перестанут ходить по центральным улицам города – Радищева, Советская, Ленина. Поначалу их всерьез не восприняли – аналогичная ситуация была в конце прошлого года. Но спустя пару дней выяснилось, решение о закрытии трамвайного движения по вышеназванным улицам принято и должно лишь пройти процедуру согласования в городском парламенте.

И уже в среду депутаты Гордумы проголосовали за инициативу мэрии. Что интересно, как такового, вопроса о ликвидации одного из видов общественного транспорта на центральных трассах города в повестке заседания не было. Формально избранники народа утвердили лишь изменения в бюджете областного центра.

С 16 мая, возможно, начнется демонтаж рельсов и силового кабеля. По крайней мере уже объявлено, что с этого времени маршруты трамваев №№ 2, 4, 4Р будут следовать через Дамбу. Известие это стало неожиданным не только для горожан, но и для работников северного трамвайного депо.

- Приезжал к нам мэр в понедельник или вторник, - рассказывает кондуктор Елена, - посмотрел на предприятие и уехал, ничего не сказав. А потом нам руководство сообщило, что меняются маршруты. А зачем и почему - друг у друга ходим спрашиваем. Скорее всего, и увольнять начнут людей.

В пояснительной записке, которую раздавали депутатам Гордумы перед обсуждением вопроса, председатель городского Комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Константин Иваненко указал, что ульяновцам только лучше будет, если трамваи перестанут ходить через центр города. Чиновник утверждает, что в связи с пуском второй очереди нового моста через Волгу (а произойти это должно уже в конце 2011-го), транспортные потоки в сторону северной части Ульяновска существенно возрастут. Но уже сейчас трамваи мешают ездить машинам, создавая пробки. Их ликвидация позволит увеличить количество полос и, соответственно, пропускную способность улиц Радищева и Советская. Взамен морально и физически устаревшего электротранспорта горожан будут возить комфортабельные и вместительные автобусы. С «сохранением всех имеющихся льгот для бесплатного проезда», пишет Иваненко.

На маршрутах автобусы должны появиться уже в середине июля, после ремонта безумно разрушенных, по мнению чиновников, из-за трамваев дорог.

Два новых автобусных маршрута свяжут улицу Северный Венец с УКСМ и микрорайон «Репино» с проспектом Гая. По предварительным информации в результате исследования пассажиропотока, от 15 до 20 автобусов на каждом маршруте должны с лихвой перекрыть отсутствие трамваев. Кстати, и исторические здания в центре города только выиграют от ликвидации электротранспорта. Ведь вместе с ним пропадет и разрушительное вибрационное воздействие.

Плюсы представители власти видят и для самого «Ульяновскэлектротранса». Мол, у предприятия появится резервный фонд вагонов, опор и проводов, что в перспективе позволит уменьшить эксплуатационные затраты предприятия. В общем, одни только положительные моменты.

Мнения ульяновцев по этому вопросу разделились. Уличный опрос 50 человек показал, что из них две трети против ликвидации трамвайного движения по улицам Советская и Радищева. Остальные все же «за».

- Я живу на улице Богдана Хмельницкого, а работаю на Советской, - говорит Елена Николаева. – Езжу по утрам только на трамваях, потому что ни на автобус, ни на маршрутку в семь утра сесть невозможно. Что мне теперь делать: еще раньше выходить из дома или с пересадками добираться до работы? Разве так можно?

- Я не ярый сторонник того, чтобы трамваи остались, - говорит депутат Ульяновской Городской Думы Геннадий Антонцев. – Но я и не видел убедительной
аргументации в пользу отказа от электротранспорта. Может, в мэрии и придумали такой способ, чтобы последствия принятого решения негативно не сказалась, но пока его нам не предъявили.

Вполне возможно, что общественное обсуждение скандального решения все-таки будет. Но времени на это осталось мало – череда майских праздников может отвлечь внимание горожан.

Источник: Комсомольская Правда

Обсуждение на форуме! Если Вам небезразлично или наоборот ВЫ ЗА ликвидацию, то оставляйте мнение на форуме

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

16:27
8843
 

Другие новости