Четвероногие защитники нашего спокойствия

Читать: 2 минуты, 57 секунд
Кинологической службе Министерства внутренних дел России 21 июня 2011 года исполняется 102 года. За годы существования данного подразделения специалистами-кинологами накоплен богатый опыт по обучению и использованию служебных собак различного профиля в оперативно-розыскных мероприятиях.

В настоящее время в кинологических подразделениях Ульяновской области служит более 100 собак: немецкие и кавказские овчарки, ротвейлеры, спаниели, лабрадоры.

Накануне Дня образования кинологической службы в Ульяновской области прошли ежегодные соревнования специалистов-кинологов со служебными собаками. В состязаниях приняли участие сотрудники и их четвероногие питомцы из отряда милиции особого назначения, конвойной службы, патрульно-постовой службы милиции, Центра кинологической службы, отдела вневедомственной охраны и отделов внутренних дел муниципальных образований Ульяновской области.
Состязания проходили по трем направлениям: общерозыскному профилю, включающему в себя проработку следа, выборку человека и вещи по запаху, задержание и конвоирование преступника, а также двум специальным профилям по поиску наркотических и взрывчатых веществ.

Продемонстрированное на конкурсе мастерство – не просто чудеса дрессировки, но в первую очередь важные навыки по охране правопорядка. Животные работают, как правило, по узкой специализации. Самый широкий профессиональный профиль у общерозыскных служебных собак: они участвуют в расследованиях угонов транспорта, краж, убийств, ищут трупы, патрулируют город вместе с сотрудниками ППСМ. По этому профилю используется большинство псов.
Собаки, специализирующиеся на обнаружении наркотических веществ, способны учуять их в помещении, автотранспорте, багаже, одежде человека и помогают пресекать факты провоза и продажи наркотиков. А четвероногие «минеры» участвуют в поиске взрывных устройств, взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов. Одна из их важнейших задач – обследование мест проведения массовых мероприятий.

По итогам соревнований определились победители в номинациях и командных состязаний. Первое место среди специалистов-кинологов УВД по Ульяновской области со служебными собаками общерозыскного профиля досталось инспектору-кинологу ЦКС при УВД по Ульяновской области Андрею Правдину и его овчарке Тори. Пальму первенства в поиске и обнаружении наркотических веществ завоевал милиционер-кинолог Ульяновского управления внутренних дел на транспорте Илья Иващенко с питомцем по кличке Мэй. В поиске и обнаружении взрывчатых веществ первым стал инспектор-кинолог инженерно-технической группы ОМОН Владимир Конов с верным псом Штормом. Кстати, именно они не раз становились призерами Всероссийских соревнований кинологов МВД России.

Победители были награждены почетными грамотами и ценными призами. Теперь они в составе сборной команды представят УВД по Ульяновской области на Всероссийских соревнованиях специалистов-кинологов МВД России, которые стартуют с 23 июля в Ханты-Мансийском автономном округе.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

11:30
1974
 

Другие новости