Александр Михайлович Большаков меняет работу!

Читать: 17 минут, 54 сенунды
«Александр Большаков переходит на работу в другой регион!». Сразу появилось множество разных версий, объясняющих подобный ход событий. Реальность же оказалась вполне прозаичной: Александр Михайлович на новое место был приглашен лично губернатором Владимирской области Николаем Виноградовым. После консультаций в Москве Сергей Морозов дал свое согласие на перевод.
   
 
Практически сразу же после появления новости о переходе в нашу редакцию начали поступать предложения опубликовать мнения, слова благодарности и напутствия в адрес человека, который так много сделал для нашего края. Сегодня мы публикуем некоторые из высказываний.
  В нем живет уважение...
  Сергей ЕРМАКОВ, мэр Ульяновска, Почетный гражданин Ульяновска, Почетный железнодорожник, кавалер орденов «Петра Великого I степени» и «Меценаты столетия»:
  - Все уже привыкли, что чиновник - это бог, живущий в небесных сферах. Но Большаков всей своей жизнью опровергает подобное представление - в нем живет огромное уважение к людям. Безусловно, этому способствует его могучее поэтическое начало. Александр Михайлович - это специалист «высшей пробы», управленец высочайшей категории. Эрудированный, обладающий широким кругозором, подкованный во многих специализированных областях - это все о нем. Я считаю, что такой человек действительно достоин искренней благодарности и пожелания всяческих успехов и удач. Уверен, что Александр Большаков обязательно найдет себя на новом месте и будет там максимально востребован. В этом ему обязательно помогут мощная теоретическая и практическая база, многочисленные таланты и способности.
  Сделано многое...
  Сергей МОРОЗОВ, губернатор Ульяновской области:
  - За время нашей работы Ульяновской области удалось многое сделать. Наш опыт стал востребован другими регионами. Большаков проявил себя как талантливый организатор. Он родился во Владимирской области, 15 лет там работал в органах государственной власти и управления. Поэтому было принято решение о переводе. Это пример того, как Ульяновская область, добившись успехов в управлении, начинает помогать другим регионам России. Я желаю Александру Михайловичу успехов на новом месте работы.
  Обладает чувством баланса
  Тамара ДМИТРИЕВА, -заместитель председателя Законодательного Собрания Ульяновской области, председатель правления областной организации «Союза журналистов России»:
  - Александр Большаков -дальновидный политик, великолепно разбирающийся в экономических и личностных вопросах. Он обладает отличным чувством баланса: бывает максимально жестким, но при этом только во благо общего дела. Не в каждом человеке удачно сочетаются жесткость, принципиальность и творческая жилка. Исполнительный, ответственный, адекватный, инициативный - эти слова как нельзя лучше характеризуют Александра Михайловича. Как журналист не могу не отметить: он всегда вызывает повышенный интерес у прессы, о беседе с ним мечтают многие «акулы пера». Знаю по собственному опыту, к журналистам и их труду Большаков относится с неподдельным уважением.
  Александру Михайловичу хочу пожелать дальнейшего роста и развития во всех областях жизни. Уверена, что I годы, проведенные на ульяновской земле, многое дали ему. Хочется, чтобы следующий этап его жизни был не ме-1 нее плодотворным и удачным.
  Всегда работает на команду
  Игорь СЕЛИВЕРСТОВ, председатель Комитета по развитию реального сектора экономики, промышленности и предпринимательству Законодательного Собрания области, заместитель руководителя фракции «Единая Россия»:
  - Александр Большаков - настоящий лидер, который ради осуществления поставленных целей готов идти до конца. При этом всегда работает на команду, на общий результат. Я понял это в процессе нашего сотрудничества на многочисленных выборах, проходивших в Ульяновской области. Партия «Единая Россия» из раза в раз подтверждала свои ведущие позиции, и в этом - огромная заслуга Александра Михайловича. Его навыки организатора и огромный опыт политической борьбы стали для нашей партии неоценимым преимуществом, его невероятная работоспособность не давала нам расслабиться ни на секунду. Я от души благодарю Александра Михайловича за его труд. Уверен, что главные его победы еще впереди; не сомневаюсь в том, что на новом месте он будет максимально востребован и эффективен. Желаю ему всяческих успехов и удач во всех начинаниях. Еще раз - большое спасибо!
  Неудивительно
  Александр КРУГЛИКОВ, первый секретарь Ульяновского обкома КПРФ, доктор исторических наук, депутат Законодательного Собрания области:
  - Александру Михайловичу желаю добра и удачи на новом месте работы. Отношусь к нему как к довольно высококлассному специалисту-управленцу. У него огромный опыт работы в партийных и государственных структурах. Неудивительно, что он возвращается во Владимирскую область, где начиналась его карьера. Он работал там в аппарате областного комитета КПСС. Это была хорошая школа, желаю ему не забыть тот опыт, который он там приобрел. Человек он талантливый.
  Таких людей мало...
  Николай ДОРОНИН, председатель Ульяновского регионального отделения партии «Справедливая Россия», депутат Законодательного Собрания области:
  - Я работал с Большаковым в администрации губернатора. Был его заместителем. Это очень опытный управленец. Любое дело он систематизирует сначала и после доводит до логического завершения. Жестко, но справедливо относится к себе и подчиненным. Он командный игрок. Таких сильных администраторов и организаторов очень мало. Он очень многое сделал для нашего региона.
  Я бы хотел пожелать Александру Большакову здоровья. Он работает всегда очень много, переживает за дело. И чтобы у него все получилось. Чтобы его на новом месте работы уважали. Сказали: да, действительно, приехал из Ульяновской области сильный управленец. Я думаю, что у него все получится.
  Бывало что и доставалось....
  Александр БАЛАНДИН, главный врач областной клинической больницы № 1, депутат Законодательного Собрания (фракция «Единая Россия»):
  - Александр Михайлович Большаков внес неоценимый вклад в победу «Единой России» на выборах в Госдуму России и областное Законодательное Собрание. Как руководитель регионального штаба он сумел сконцентрировать все ресурсы для победы однопартийцев.
  Мне с ним было очень приятно работать. Работая со специалистами-медиками, он тоже выглядел как профессионал в области здравоохранения. Проникал во все чисто профессиональные нюансы. Подготовка к переходу медицины к одноканальному финансированию, переход к отраслевой сетке оплаты труда. Эта работа была сделана Большаковым. Под руководством губернатора, при его поддержке совместно нам удалось воплотить в жизнь массу преобразований, о которых областная больница могла раньше только мечтать: ремонт приемного отделения,, окончание ремонта кардиологического корпуса, закупка ангиографического комплекса за 100 миллионов рублей (мы его купили в мае). Идея реконструкции родильного отделения в перинатальный центр, строительство хирургического комплекса, которое должно начаться в сентябре. Александр Михайлович был «тягачом», который тянул эти идеи.
  Стал примером
  Сергей МАРИНИН, депутат Законодательного Собрания области, руководитель фракции ЛДПР:
  - Александр Михайлович Большаков, безусловно, был крупнейшей фигурой на шахматном поле ульяновской политики. С его приходом политическая жизнь нашего региона вышла на совсем другой, более серьезный уровень.
  Для меня Большаков - прежде всего оппонент по партийной работе. С деятельностью Александра Михайловича и его команды я имел честь столкнуться во время предвыборной кампании. Могу сказать, это сильный и грамотный противник, волевой лидер, который знает, что ему нужно, и твердо идет к поставленной цели. Не щадит себя, не дает поблажек своим людям, не прибегает к компромиссам. Жестко, упорно, целенаправленно. Большаков показал нам пример того, как надо вести свою партию к победе. Мы усвоили эти уроки. Лично у меня его уход вызывает сожаление. Ведь чем сильнее противник - тем более захватывающей становится игра. А главные сражения у нас еще впереди...
  Есть те, которых не обманешь
  Александр ГОРБОКОНЕНКО, ректор Ульяновского государственного технического университета, кандидат наук, профессор, председатель совета ректоров вузов Ульяновской области, заслуженный работник Высшей школы РФ:
  - Нам с Александром Михайловичем Большаковым по роду нашей деятельности не раз приходилось сталкиваться и сотрудничать - он курировал Министерство образования и культуры. Я могу о нем сказать много теплых слов и как о квалифицированном специалисте, и как о замечательном человеке. Но красноречивей о достоинствах Александра Михайловича расскажет история о его первой встрече с нашими студентами. Мы вместе вручали дипломы выпускникам, и было много поздравлений, напутственных слов. А после слово взял Большаков, и буквально с первых секунд его выступление приковало к себе внимание абсолютно всех собравшихся. По обыкновению своему, Александр Михайлович был немногословен, но каждая его фраза была компетентна, глубока, искренна. И я буквально видел, как наши юноши и девушки сразу же почувствовали эту искренность, глубину и компетентность - это было написано на их лицах. А ведь они - народ особенный, не терпящий вранья и фальши.
  Он научил нас...
  Владимир ЧУБАРОВ, глава Карсунского района:
  • С Александром Михайловичем Большаковым впервые встретился, когда он только начинал свою деятельность в администрации Ульяновской области. Это было начало работы нового губернатора СИ. Морозова и его команды.
  Сергей Иванович поручил ему как человеку высокой исполнительской дисциплины важнейший участок. Ульяновская область одной из первых в России начала реализовывать Федеральный закон № 131. Александр Михайлович способствовал выстраиванию вертикали власти от губернатора до глав муниципальных образований и поселений, с каждым встречался лично, внимательно выслушивал наши предложения. Работая заместителем председателя правительства Ульяновской области, Александр Михайлович курировал социальные министерства. Он системно подходил к решению задач. Это требовательный, грамотный, целеустремленный современный руководитель, человек некабинетного стиля работы.
  Александр Михайлович -инициатор многих программ и акций на территории области. В 2007 году, благодаря акции «Помоги собраться в школу», проходившей под его непосредственным руководством, ни один ребенок из малообеспеченных семей не остался без внимания. Честно говоря, за все время моей работы как руководителя района я впервые столкнулся с таким внимательным к нуждам простых людей и требовательным к себе и своим подчиненным человеком.
  Своей активной жизненной позицией Александр Михайлович научил нас строить свою работу системно, конкретно и в то же время бережно относиться к проблемам человека.
  Гордимся, что именно в Ульяновской области проявились его яркие деловые качества руководителя. Я бы хотел пожелать Александру Михайловичу новых высот, достижений, творческих успехов! Мы искренне завидуем тем людям, которые будут работать под его руководством.
  «Повернутый» на работе!
  Борис АЛЕКСАНДРОВ, народный артист России, актер Областного драматического театра, депутат Законодательного Собрания области (фракция «Единая Россия»):
  - Я понял, что это человек, «повернутый» на работе. Для него личное - не важно. Он буквально тащил на себе все вот эти наши проекты, кинофестиваль, посвященный Валентине Леонтьевой. Он много сделал для нашего театра: ремонт, открытие его малой сцены. Это его заслуга. Он всегда был в курсе, всегда на острие культурных событий региона. Я бы хотел пожелать Александру Михайловичу на новом месте, работая на государственной службе, во-первых, не терять той творческой внутренней жилки, которая ему свойственна, которая не дает успокоиться, не дает превратиться просто в «стандартного» номенклатурного чиновника. Во-вторых, я пожелал бы ему не забывать нашу область. Не отрываться от нас совершенно. А может быть, у него родится идея совместного проекта Ульяновской и Владимирской областей. Думаю, что такие интересные вещи непременно возникнут.
  Знает, как работают крупные предприятия
  Сергей ЮРАСОВ, исполнительный директор Ульяновского автомобильного завода:
  - Александр Большаков уделяет огромное внимание развитию отраслей реальной экономики. Отлично знает, как работают такие крупные предприятия, как УАЗ, осознает их роль в развитии региона.
  Его активная жизненная позиция, профессионализм, энергичность и умение работать заслуживают глубокого уважения и признательности.
  Желаю оставаться таким же последовательным и принципиальным, каким он показал себя здесь, в Ульяновской области. Уверен, что все профессиональные качества и величайший жизненный опыт послужат залогом успешного решения задач на новом поприще.
  Уметь слушать... слышать...
  Отец Алексий СКАЛА, настоятель храма Во имя Всех Святых, протодиакон:
  - У меня на столе на самом видном месте лежит книга стихов Александра Большакова, которую он мне подарил. Он говорит не «прочитаю стихи», а «покажу». И действительно, когда читает, он живет теми мыслями и теми чувствами, которые он вложил в стихотворную форму...
  Знаю его как человека порядочного, доброй и широкой души. Думаю, что его желание построить храм в Кузоватовском районе осуществится все равно, даже если он не будет уже здесь трудиться. Он человек слова и дела. Если он поставил задачу, он ее добивается.
  Самое главное мое пожелание - остаться хорошим нормальным человеком. Дело в том, что есть русская поговорка: «пройти огонь, воду и медные трубы». Огонь и воду проходят многие. А вот трубы... очень многие могут не пройти, не выдержать искушения властью. Александр Михайлович всегда был и остается простым человеком в общении. И я думаю, что ему это не грозит. Во всяком случае, на какую бы высоту в административной иерархии он ни поднимался, он оставался доступным, хорошим, откровенным... Человеком, умеющим I не только говорить, но и слышать, и слушать. Это очень важно, поверьте мне, научиться слушать. 
  Душа
  Сергей СТАВСКИИ, директор гимназии № 1 Ульяновска, кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель России:
  - Впервые наша встреча с Александром Михайловичем состоялась два года назад, когда он давал напутствие выпускникам гимназии. Позднее мне выпала честь несколько раз беседовать с этим замечательным человеком. Это было очень интересное общение, мы быстро нашли общий язык. Больше всего он интересовался проблемами воспитания и образования. Для себя я сделал вывод, что Александр Михайлович не только профессиональный работник, у которого слова не расходятся с делом, но и высокообразованный культурный человек.
  Я благодарен судьбе за знакомство с этой большой русской душой. Уверен, что Александр Михайлович, где бы он ни был, навсегда сохранит любовь к Симбирскому краю и веру в его прекрасное будущее. Желаю ему творческих удач, исполнения всех надежд, связанных с новой работой, а также огромного человеческого счастья.
  Наши ребята его очень любят!
  Татьяна АГЕЕВА, директор единственного в Ульяновске детского дома для одаренных детей «Соловьиная роща» (награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ):
  - Я с большим сожалением узнала о том, что Александр Михайлович переходит на работу в другую область. Это человек, который держит свое слово. Для нас важнее всего его попечительская деятельность. Его помощь нашему детскому дому просто неоценима. Он очень любит детей. И наши ребята его очень любят! Его заслуга - приобретение спортинвентаря, оборудование комнаты термотерапии для детей с ослабленным здоровьем и многое другое. Благодаря его помощи наши ребята уже который год занимают первые места на фестивале «Созвездие», в этом году он проходил в Пензе, и мы снова взяли первый приз. Мы, работники детского дома и его воспитанники, чувствуем его крепкое плечо. Хотелось бы обратиться к Александру Михайловичу с искренней благодарностью. И пожелать прежде всего здоровья и успехов в благотворительной и попечительской деятельности на новом месте работы.

Источник: Комсомольская правда Ульяновск

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

10:31
5582
 

Другие новости