50 лет со дня создания «Ульяновских тепловых сетей»

Читать: 2 минуты, 31 секунду
29 июня 2011 года исполнится 50 лет со дня создания предприятия «Ульяновские тепловые сети» ОАО «Ульяновскэнерго». В настоящее время оно входит в состав филиала ОАО «Волжская ТГК» «Территориальное управление по теплоснабжению в г. Ульяновск».

В начале 60-х годов, когда Ульяновск активно строился и развивался, новые объекты остро нуждались в тепле. И первоначально Ульяновские тепловые сети передавали и распределяли тепловую энергию от Ульяновской ТЭЦ-1 к потребителям. Так было положено начало расширенной системе централизованного теплоснабжения города Ульяновска и обеспечен единый центр руководства ею. К 100-летию со дня рождения Ленина тепло от ТЭЦ-1 пришло на объекты мемориальной зоны, а в 1977 году с вводом ТЭЦ-2 централизованное теплоснабжение охватило и левобережную часть города. За период централизованной теплофикации Ульяновска отпала необходимость эксплуатировать и содержать около 100 старых котельных, что существенно улучшило экологическую ситуацию в городе.

В 2008 году в Ульяновске был организован новый филиал Волжской ТГК - «Территориальное управление по теплоснабжению в г. Ульяновск», который объединил предприятие «Ульяновские тепловые сети» и ульяновское Управление сбыта. На новую структуру возложена ответственность за качественное теплоснабжение ульяновских потребителей в паре и горячей воде и развитие централизованной системы теплоснабжения на территории муниципалитета.

В настоящее время на балансе филиала насчитывается 320 км трубопроводов (в однотрубном исчислении), 5 насосных станций. Тепло и горячая вода от ульяновских ТЭЦ по тепломагистралям приходит в более чем 1600 жилых домов. Теплосети Волжской ТГК доставляют теплоэнергию таким крупным предприятиям как УАЗ, Авиастар-СП, Ульяновский механический завод, Гидроаппарат, КПД-1, Автодеталь-Сервис.

В преддверии юбилейной даты в ульяновском филиале Волжской ТГК был открыт Музей тепловых сетей, в котором разместились экспонаты и документы, свидетельствующие об основных вехах развития предприятия, которое неразрывно связано со строительством и развитием всего города.

Также в честь знаменательного события по завершении летней ремонтной кампании на теплотрассах энергетики установят несколько памятных крышек люков с элементами юбилейной символики, которые будут изготовлены на заводе по спецзаказу.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

17:20
3035
 

Другие новости