1600 молодоженов подали заявления в ЗАГС через Интернет

Читать: 1 минуту, 35 секунд

Свыше 12 тысяч граждан с начала 2018 года уже воспользовались Единым порталом госуслуг для регистрации брака, рождения ребенка и т.д.

По информации специалистов ЗАГС, за 5 месяцев текущего года только на заключение брака в Ульяновской области было подано свыше 1600 электронных заявлений. Чаще всего электронной услугой пользовались пары, желающие провести торжественную регистрацию в отделе ЗАГС Ленинского района Ульяновска.

Граждане могут сэкономить свое время, отправив электронное заявление или записавшись на прием в орган ЗАГС из дома или с работы. Это поможет избежать очередей. Для этого заявителю необходимо лишь иметь подтвержденную учетную запись на www.gosuslugi.ru.

Напомним, с февраля 2017 года, будущие молодожены получили возможность не только подать заявку в ЗАГС через Интернет, но и сэкономить деньги: при электронной подаче заявления и безналичной оплате госпошлины действует скидка. Вместо 350 заявитель платит 245 рублей. Пошаговую инструкцию можно найти на сайте.

Кроме услуги по подаче заявления на регистрацию брака, на портале можно выбрать удобное время для посещения отдела ЗАГС для регистрации рождения, усыновления или удочерения, а также регистрации смерти или расторжения брака.

Для удобства и доступности граждан к электронным услугам во всех органах ЗАГС области открыты пункты активации «Личных кабинетов». Здесь специалисты консультируют граждан и оказывают помощь в освоении портала госуслуг.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

11:17
2404
 

Другие новости