13 августа-ДЕНЬ ТРАУРА в России

Читать: 1 минуту, 49 секунд

13 августа президентом России Дмитрием Медведевым объявлено днём траура в связи с гуманитарной катастрофой в Южной Осетии, "выражая скорбь по погибшим и соболезнуя родным и близким". Об этом сообщила вечером во вторник пресс-служба Кремля.

Как говорится в подписанном президентом России во вторник вечером указе, «несмотря на договоренности по мирному урегулированию ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта и в нарушение Устава ООН, вооруженные силы Грузии с санкции её политического руководства 8 августа 2008 г. незаконно вторглись на территорию Южной Осетии и, применяя авиацию, тяжелое и стрелковое вооружение, попытались захватить её, уничтожая мирное население.

Таким образом, был осуществлён геноцид югоосетинского народа, практически уничтожены г. Цхинвал и другие населённые пункты, что привело к гуманитарной катастрофе в Южной Осетии. Кроме того, было совершено вооружённое нападение на воинский контингент вооружённых сил Российской Федерации, предназначенный в соответствии с международными договоренностями для нормализации ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта, что согласно Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 14 декабря 1974 г. является актом агрессии.

В результате происшедшего имеются многочисленные жертвы среди мирного населения Южной Осетии, а также потери среди личного состава миротворческого контингента вооружённых сил Российской Федерации.

Выражая скорбь по погибшим и соболезнуя их родным и близким, постановляю:

1. Объявить 13 августа 2008 г. днём траура в Российской Федерации.

2. В день траура на всей территории страны приспустить государственные флаги Российской Федерации.

3. Предложить учреждениям культуры и телерадиокомпаниям отменить развлекательные мероприятия и передачи в день траура».

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

16:00
2274
 

Другие новости