«Винновская роща» в опасности

Читать: 2 минуты, 17 секунд
Работы по строительству очистных сооружений в парке Винновская роща будут завершены уже этим летом, сообщает пресс-служба правительства Ульяновской области.

Напомним, в парке культуры и отдыха «Винновская роща» сложилась чрезвычайная ситуация в связи со значительным поступлением в грунтовые воды и зону аэрации нефтепродуктов.

В августе ООО «Ульяновскстройпроект» завершит работы по укладке дренажа и строительству очистных сооружений блочной конструкции, что позволит прекратить доступ загрязнённых нефтепродуктами грунтовых вод в ручьи, протекающие по территории парка и впадающие в Куйбышевское водохранилище.

До этого для установления причин и места поступления нефтепродуктов в грунтовые воды были проведены геологические и гидрологические работы, космическая тепловизионная съёмка.

На территории парка Симбирской геолого-разведывательной экспедицией организован мониторинг состояния подземных вод. С этой целью была создана и оборудована наблюдательная сеть, состоящая из 16 родников и 9 скважин, которая позволила отслеживать экологическое состояние подземных вод. Изыскания показывают, что содержание нефтепродуктов в родниках со временем возрастает.

Как отметил начальник Управления охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды области Дмитрий Фёдоров, на сегодняшний день на особо охраняемой природной территории «Винновская роща» ведутся работы по проекту очистки загрязнённых нефтепродуктами грунтовых вод. Данным проектом предусматривается устройство закрытого трубчатого дренажа для сбора загрязнённых грунтовых вод. В составе сооружений предусмотрена земляная дамба с водосборной трубой. Очистка проводится до норм, допустимых к сбросу в водоёмы рыбохозяйственного значения.

Винновская роща — памятник природы, истории и культуры в Железнодорожном районе города Ульяновска. Роща представляет собой последний в Ульяновске сохранившейся фрагмент реликтового липово-дубравного урочища, насчитывающий 280 видов растений, служащих местом обитания множества животных. В 1961 году Винновская роща была объявлена особо охраняемой природной территорией, получив статус первого в Ульяновской области регионального памятника природы. В Винновской роще находятся мемориальная беседка Ивана Гончарова. Считается, что именно эти места он описал в романе «Обрыв».

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

17:51
3652
 

Другие новости