"Пенталгин" и "Нурофен" только по рецептам

Читать: 1 минуту, 55 секунд
На этой неделе Губернатор – Председатель Правительства Ульяновской области Сергей Морозов подписал постановление о введении рецептурного отпуска кодеинсодержащих лекарственных препаратов из аптечных учреждений.

Еще в 2009 году у наркозависимой части населения Ульяновской области проявился интерес к дезоморфину, изготавливаемому кустарным способом из кодеинсодержащих лекарственных препаратов, находящихся в свободной продаже. Известно, что этот наркотик является одним из самых опасных. Токсичные компоненты, входящие в его состав, отравляют организм человека трупным ядом. Уже после полугода употребления дезоморфина наркозависимый в буквальном смысле «сгнивает заживо».

Согласно приказам Минздравсоцразвития России №785 и №109, аптечным учреждениям разрешается продавать одному лицу не более двух упаковок медицинских препаратов, в состав которых входит кодеин и его соли. Однако сотрудники Наркоконтроля стали выявлять факты нарушения фармацевтами этих нормативно-правовых актов. Наркополицейские совместно с представителями Министерства Здравоохранения провели проверки и выявили аптеки, фармацевты которых продавали более 2х упаковок кодеинсодержащих лекарственных препаратов одному покупателю. Такие факты нарушения были выявлены в аптеках «Я+» на Верхнеполевой, «Имплозия» и «Эскулап+», расположенных на 50 лет ВЛКСМ, «Сальвия» на улице Врача Михайлова, «Вита» на Заречной и «Знак здоровья» по улице Державина, недалеко от Железнодорожного вокзала.

На этой неделе Губернатор Сергей Морозов утвердил Порядок выписки, отпуска и учета лекарственных препаратов, содержащих кодеин и его соли. Таким образом, Ульяновская область стала первой в Приволжском федеральном округе, где продажа кодеинсодержащих лекарственных препаратов будет отпускаться по рецепту врача.

Принятые меры будут способствовать снижению оборота дезоморфина в регионе и поставят надежный заслон распространению наркомании, уверены сотрудники Управления наркоконтроля.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

15:20
7599
 

Другие новости