Весенний призыв в армию в России

Читать: 4 минуты, 44 сенунды
Нынешние новобранцы будут служить уже ровно год. Зато на этот раз в армию отправится на тысячу солдат больше, чем осенью прошлого года.

По мнению правозащитников, то, что на дембель призывники прошлого призыва и нынешнего уйдут вместе, неизбежно спровоцирует конфликты.

Во вторник в России начался весенний призыв на военную службу. С 2008 года новобранцы призываются в войска на 12 месяцев. Призывная кампания продлится с 1 апреля по 15 июля.

Накануне, в понедельник, заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ Василий Смирнов рассказал о том, чего Минобороны ждет от весеннего призыва. По данным генерал-полковника, весной 2008 года на военную службу в России будет призвано 133,2 тыс. человек – на одну тысячу больше, чем было призвано осенью 2007 года. «Этой весной мы призовем 12,5% от призывного контингента», – отметил Смирнов.

В Генштабе надеются, что одногодичный срок службы сократит количество уклонистов. «При переходе с полутора на одногодичный срок службы, который вводится в 2008 году, число уклонистов будет меньше», – заявил Смирнов и привычно посетовал, что пока их в России немало: сейчас около 12 тыс. Впрочем, заметил он, пик уклонения пришелся на 1999 год – тогда от военной службы уклонились свыше 44 тыс. юношей.

Представитель Генштаба в очередной раз отметил и то, что уже несколько лет качество призывного контингента остается «низким»: каждый третий российский призывник, по словам Смирнова, не годен для военной службы из-за проблем со здоровьем. По его данным, в 2008 году будут освобождены от военной службы 22,2% стоящих на воинском учете. Кроме того, 65,3% воспользуются правом на отсрочку от призыва, передает ИТАР-ТАСС. «Мы направляем на дополнительное медицинское обследование 8-10% молодых людей из числа призванных, – рассказал Смирнов. – Более 50% из уже призванных имеют ограничения по состоянию здоровья, поэтому мы не можем направлять их в воинские части ВДВ и ВМФ».

Смирнов сообщил и о призывниках, собирающихся пройти альтернативную гражданскую службу, сроки которой также сокращены. «В связи с переходом в этом году на одногодичный срок военной службы по призыву сроки альтернативной гражданской службы тоже уменьшены. Все призывники будут служить 21 месяц, а имеющие высшее образование и направленные на службу в структурах Минобороны – 18 месяцев», – пояснил Смирнов. По его словам, сейчас альтернативную гражданскую службу проходят 1155 человек. В 2008 году подало заявление на прохождение такой службы 175 человек, из них положительные решения приняты по 162.

Для тех, кто, отслужив год, захочет задержаться в армии, предоставляется возможность службы по контракту. Сейчас в армии по контракту служат около 200 тыс. человек (50 тыс. из них – женщины). В 2004-2006 годах на контрактную службу были переведены 81 соединение и воинская часть, где в общей сложности служат 100 тыс. солдат и сержантов. Как ожидается, за 2009-2013 годы на контракт переведут 80 тыс. сержантов и плавсостава. Концепция соответствующей целевой программы направлена в правительство РФ, уточнил генерал-полковник, передает РИА «Новости».

Пакет законов, предусматривающих сокращение срока службы по призыву, был принят Госдумой в окончательном чтении 14 июня 2006 года и одобрен Советом федерации 23 июня 2006 года. Минобороны пошло на сокращение службы по призыву до года, но взамен расширило призывную базу – чтобы с 2008 года можно было призывать почти в два раза больше новобранцев. Поэтому Дума отменила четыре отсрочки из 25 существовавших и еще пять скорректировала.

Переход к годичному сроку службы российские власти попытались сделать плавным: призванные весной и осенью 2007 года срочники проведут в казармах 1,5 года. Как поясняли военные, промежуточный этап потребовался, чтобы в 2008 году при переходе на одногодичный срок службы не пришлось одномоментно уволить едва ли не три четверти солдат и сержантов срочной службы – именно такие цифры называл Генштаб.


Источник: Газета.ru

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

20:41
4513
 

Другие новости