В России создадут «Фобос-Грунт-2»

Читать: 1 минуту, 6 секунд
Россия намерена повторить миссию по сбору образцов грунта с естественного спутника Марса. Первое испытание в истории по сбору таких данных провалилось осенью 2011 года, когда станция "Фобос-грунт" потерпела крушение.

"Фобос-грунт" был запущен с космодрома "Байконур" 9 ноября. Станция так и не вышла на траекторию отлета к Марсу. В воскресенье, 15 января, обломки "Фобоса" упали, предположительно, в Тихий океан.

По данным специалистов, причиной аварии на аппарате стала неисправность контрафактного бортового вычислительного комплекса зарубежного производства. Второй причиной, озвученной 31 января главой Роскосмоса Владимиром Поповкиным, является воздействие тяжелых заряженных частиц космического пространства.

Новая межпланетная станция "Фобос-Грунт-2" должна быть технически проще и обойдется на 2 миллиарде дешевле своей предшественницы, т.е. ее стоимость составит 3 миллиарда рублей.

Новый аппарат появиться не ранее 2018 года. К тому же, в 2018 году условия для полета к Марсу наиболее благоприятные с астрономической точки зрения.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

17:00
2978
 

Другие новости