В России хотят запретить продажу алкогольных энергетиков

Читать: 1 минуту
Депутаты Госдумы намерены полностью запретить продажу слабоалкогольных энергетических напитков на территории России. Под соответствующим законопроектом подписались 40 парламентариев.

В пояснительной записке говорится, что серьёзная опасность распространения слабоалкогольных тонизирующих напитков для населения официально признана на самом высоком уровне. Присутствие тонизирующих веществ и вкусовые особенности напитков снижают выраженность опьянения. Это приводит к неадекватной оценке физического состояния, утрате контроля за количеством выпитого. И уже через короткое время у человека формируется алкогольная зависимость. Особенно это опасно для молодёжи.

Как отмечает ИА REGNUM, в настоящий момент подобные напитки уже запрещены к продаже в четырех регионах России. В Краснодарском крае, Ростовской области, Чеченской Республике и на Чукотке жители не могут купить коктейли, а все попытки ФАС опротестовать запрет на их продажу завершились поражением, суды вставали на сторону региональных властей.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

13:48
3610
 

Другие новости