В России хотят возродить легендарный «Запорожец»

Читать: 1 минуту, 12 секунд
Малолитражный автомобиль, прототипом которого стал «Запорожец», разрабатывают в Российском аграрном университете имени Тимирязева при участии НИИ «Конструкции автомобилей». На этой же модульной платформе будет построен и утилитарный внедорожник, для его дизайна прообразом стала также знаковая модель для россиян — ГАЗ-69. Об этом сообщает 23 апреля ИА REGNUM.

Оба новых автомобиля получили рабочее название «Вожак», кроссовер и внедорожник соответственно.

«Внедорожник „Вожак" — автомобиль, близкий к идее „ГАЗ-69", без конкретных заимствований в дизайне. А вот планируемый на его базе городской кроссовер уже стилистически будет напоминать „Запорожец", правда, переосмысленный с учетом современных тенденций в дизайне», - цитируют «Известия» заведующего лабораторией университета имени Тимирязева профессора Тенгизи Дзоценидзе, который возглавляет проект.

«Та машина, о которой мы говорим, точно не будет „Запорожцем" в прямом смысле слова, хотя бы потому, что она не будет производиться в Запорожье, — добавил собеседник „Известий". — С „Запорожцем" она будет увязана некими внешними, напоминающими этот знаковый автомобиль, формами».

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

16:33
2883
 

Другие новости