Россияне стали в два раза реже брать машины в кредит

Читать: 1 минуту, 44 сенунды
В первом квартале текущего года доля автокредитов в общем количестве продаж новых машин сократилась вдвое — до 20% по сравнению с тем же периодом 2014 года, сообщает РБК со ссылкой на «Автостат» и «Национальное бюро кредитных историй» (НБКИ). По данным агентств, в январе—марте банки выдали 50,5 тыс. кредитов на покупку автомобиля — на 74% меньше, чем годом ранее. Продажи легковых автомобилей за этот период сократились только вдвое, до 275,4 тыс. штук.

По мнению гендиректора НБКИ Александра Викулина, сегмент автокредитования пострадал из-за нестабильной экономической ситуации в стране. После обвала котировок рубля и повышения ключевой ставки ЦБ в конце прошлого года стоимость кредитов выросла в среднем с 17–18 до 22–23% и держится на текущих уровнях до сих пор.

Чтобы поддержать рынок автокредитования, государство с 1 апреля запустило программу льготного автокредитования. По ней ставка не должна превышать 15%, а по итогам первой недели она и вовсе составляла в среднем 12,3%. Минпромторг планирует сообщить в четверг, сколько уже выдано кредитов по программе. Исполнительный директор «Автостата» Сергей Удалов ожидает активизацию банков в сегменте автокредитования благодаря принятой госпрограмме.

Одновременно Национальная служба взыскания (НСВ) сообщила о росте в первом квартале просроченной задолженности по автокредитам. По итогам первого квартала объём плохих долгов вырос на 25% и достиг 56 млрд руб. Доля просрочки в автокредитовании за период составила 4,5%.
 
Фото: РБК

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

11:02
2677
 

Другие новости