Россияне могут остаться без молока

Читать: 1 минуту, 44 сенунды

Новый приказ Минсельхоза об оформлении особых ветеринарных документов приведет к полной остановке производства и прекращению отгрузок молока в магазины по всей стране. Об этом сообщает сегодня, 9 марта, РЕН.ТВ со ссылкой на издание "Коммерсантъ".

Производители обратились к федеральным властям с просьбой отозвать приказ Минсельхоза, предполагающий оформление ветеринарных сопроводительных документов (ВСД) на питьевой продукт, указав на угрозу остановки производства из-за неготовности соблюдать указанные правила. Соответствующее обращение направлено вице-премьеру Аркадию Дворковичу, главе администрации президента Сергею Иванову и замглавы Минэкономики Олегу Фомичеву.

Стоит отметить, что в "Союзмолоке" заявили, что принятие данного приказа стало для них неожиданным.

"Приказ был разработан без проведения общественного обсуждения и утвержден с явными нарушениями процедуры оценки регулирующего воздействия", — говорится в обращении.

Участники молочного рынка полагают, что исполнение этого приказа повлечет рост цен на 10%.

Приказ Минсельхоза № 648, зарегистрированный Минюстом 17 февраля, обязывает производителей питьевого пакетированного молока оформлять ВСД - бумажные справки и свидетельства — в отношении каждой партии произведенного продукта с марта 2016 года.

Приказ уже начал действовать. Отмечается, что за нарушение требований магазины и производители будут вынуждены выплатить штраф до одного миллиона рублей. Продукция будет конфискована.

В Россельхознадзоре заявили, что с марта 2016 года санкций не будет, однако не уточнили, когда именно их планируют применять по отношению к несоблюдающим его компаниям, а также опровергли наличие нарушений в разработке самого документа, пишет Газета.ru.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

09:52
2505
 

Другие новости