Россиянам могут запретить въезд на Украину без загранпаспорта

Читать: 1 минуту, 31 секунду
МИД Украины предложило запретить россиянам въезжать на территорию страны по общегражданским паспортам. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на источник в правительстве.

Проект соответствующего постановления, предусматривающего въезд исключительно по загранпаспортам, уже рассматривается кабинетом министров. Разработанное постановление предусматривает частичную приостановку соглашения между правительствами России и Украины о безвизовом сообщении. По мнению собеседника агентства, такое решение позволит упорядочить поездки российских граждан в Украину и наладить эффективный механизм контроля за их пребыванием территории государства.

Повлияет ли принятие постановления на сроки нахождения россиян на территории Украины (в настоящее время это 90 дней в течение полугода), не указывается.

Стоит отметить, что в апреле 2014 года Украина ужесточила правила въезда в страну для россиян в связи с военной операцией в Донбассе. В частности, был ограничен пропуск через границу мужчин в возрасте 16-60 лет, а также срок пребывания граждан РФ на Украине: до этого по истечении трехмесячного срока пребывания можно было пересечь границу и сразу же вернуться обратно.

В марте прошлого года в связи с присоединением Крыма к России Совет национальной безопасности и обороны Украины заявил о введении визового режима с Россией. Но вот на практике такой порядок до сих пор введен не был.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

19:30
3400
 

Другие новости