Россиянам могут разрешить иметь два загранпаспорта

Читать: 1 минуту, 37 секунд
Федеральная миграционная служба планирует начать выдавать россиянам по два заграничных паспорта. Об этом в интервью «Интерфаксу» заявил руководитель ведомства Константин Ромодановский.

«Мы думаем о том, чтобы выйти с инициативой оформлять гражданам два загранпаспорта. Это создаст дополнительный комфорт», — сказал Ромодановский.

Глава ФМС отметил, что сейчас иметь два загранпаспорта можно только в случае служебной необходимости.

В то же время руководитель московского управления ФМС Ольга Кириллова сообщила, что россияне стали реже обращаться за загранпаспортами, предпочитая отдыхать на российских курортах.
 

В России сейчас можно оформить либо загранпаспорт, действующий 5 лет, либо биометрический паспорт, действительный в течение 10 лет.

Основная необходимость второго загранпаспорта связана с тем, что изготовление визы во многих посольствах занимает время. Это может быть и 2-3 дня, и неделя, и даже больше. В это время человек становится автоматически невыездным. Для тех, кто ездит часто, это реальная проблема. С двумя паспортами она почти полностью решается – пока один паспорт лежит в визовом центре, есть возможность путешествовать со вторым. 

Второе удобство двух паспортов заключается в том, что некоторые страны не пускают при наличии штампиков некоторых других стран, либо пускают, но со сложностями. 

Кроме того, в двух паспортах пустые странички в два раза медленнее заканчиваются. Что тоже весьма актуально для тех, кто много ездит. (Прим.ред.)

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

20:00
3726
 

Другие новости