Россия переводит часы на "летнее" время

Читать: 1 минуту, 57 секунд
В ночь с 26 на 27 марта Россия переводит часы на "летнее" время (на час вперед). Это будет последни перевод часов. На "зимнее" время Россия переходить больше не будет.

Отказаться от перевода часов предложил президент России Дмитрий Медведев. Основная прчина отмены – смена времени приводит к сбою рабочего ритма и влияет на здоровье.

На всех железных дорогах и отделениях дорог в переходный период будет организована четкая работа и обеспечен беспрепятственный пропуск пассажирских и грузовых поездов по междорожным и межгосударственным стыковым пунктам. Пассажирские и грузовые поезда, которые окажутся в пути следования в момент перевода часовой стрелки, будут пропускаться по особому графику. Все остановки будут сохранены.

Для справки
Первыми часы переводить начали в Великобритании, там в 1907 году предприниматель Уильям Уиллет провел агитационную компанию в которой доказал что лишний час светового времени будет всем на пользу. Уже в 1908 году Великобритания перевела часы на летнее время. Этому примеру в последствии последовали много стран. В России только в 1991 году было введено летнее время которое опережало поясное на 1 час, как это было в большинстве стран. До этого момента с 1981 до 1991 летнее время опережало поясное на 2 часа, а зимнее на 1 час, с 1930 до 1981 время постоянно было на 1 час впереди поясного и его не переводили. Сейчас около 110 стран мира переводят стрелки часов, это обусловлено тем, что остальные страны расположенные ближе к экватору в этом не нуждаются, у них круглый год длительность дня практически не меняется.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

19:08
3232
 

Другие новости