Россия отменит льготный миграционный режим для украинцев

Читать: 1 минуту, 17 секунд

Руководитель Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский заявил, что с 2015 года планируется отменить миграционные послабления для граждан Украины.

Он прокомментировал, что в настоящее время украинские граждане прибывают в Россию по внутренним паспортам, но с 1 января 2015 года они будут обязаны получать патенты для работы в общем порядке. Украинцам, как и остальным безвизовым мигрантам, в следующем году будет разрешено находиться на территории РФ без разрешительных документов не более 90 дней в течение 180 дней. Ромодановский заверил, что той категории граждан, которая вынужденно покидает Украину, ФМС продолжит оказывать необходимую помощь. По словам главы ФМС, в данное время в России находятся около 850 тысяч человек, покинувших территорию Украины по причине вооружённого конфликта. Более 40 тысяч украинцев уже стали участниками государственной программы переселения соотечественников.

Ромодановский также подтвердил, что с нового года граждане ряда стран СНГ будут въезжать в Россию по заграничным паспортам. «Жители Таджикистана, Узбекистана и других государств будут въезжать по загранпаспортам. Есть отсрочка такого решения для Киргизии, которая ведет переговоры о вступлении в ЕАЭС. И по Украине вопрос пока подвешен», – заключил он.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

11:37
2782
 

Другие новости