Первое открытое медиа Ульяновска О проекте

Российские фальшивомонетчики предпочитают 5-тысячные купюры

Количество поддельных пятитысячных банкнот в 2014 году выросло в 1,7 раза по сравнению с уровнем предыдущего года и достигло 60,9 тыс. штук на общую сумму 304,6 млн рублей, передает ТАСС со ссылкой на обзор ЦБ о состоянии фальшивомонетничества в российской банковской системе. 

На фоне роста инфляции и девальвации рубля число фальшивых купюр меньшего номинала резко снизилось. Выявленных в прошлом году подделок тысячных банкнот по-прежнему много - 16,5 тыс штук, но вот по сравнению с 2013 годом их количество снизилось в 1,7 раза - настолько же, насколько выросло количество 5-тысячных фальшивок. 

Еще более значительно упало число обнаруженных поддельных 500-рублевок - в 3,5 раза.

Купюры достоинством 100 и 50 рублей массово не подделывают уже давно: число таких фальшивок в 2014 году, как и в 2013 году - первые сотни. В прошлом году было выявлено 306 поддельных 100-рублевок и 147 поддельных 50-рублевок.
Поделиться:
18:00
Возрастное ограничение для мероприятий: 6+
Начните обсуждение новости сейчас! Оставьте комментарий первым!

Новости по теме

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.