Российская Федерация – воинственное государство

Читать: 1 минуту, 22 сенунды
Австралийский Институт экономики и мира составил рейтинг стран, живущих в мире и спокойствии, не стремящихся к войне. При исследовании оцениваются как международная политика, так и ситуация внутри страны.

Среди рассматриваемых показателей - количество военнослужащих на 100 тысяч человек, импорт и экспорт вооружений, отношение военных расходов к ВВП, количество вооруженных конфликтов, в которые вовлечено государство, число заключенных на 100 тысяч населения, уровень преступности, связанной с насилием над личностью, политическая нестабильность, отношения с соседними странами. При подсчете показателям, отражающим ситуацию внутри страны, придается больший вес, поскольку авторы исследования исходят из предположения, что чем спокойнее ситуация внутри страны, тем более мирно она будет вести себя в отношениях с другими государствами.

В список вошли 153 страны, в том числе и Россия. 147-е место отдали австралийцы нашей стране, определив ее как одну из самых немиролюбивых держав. Перед нами идет Пакистан, а список завершают Демократическая Республика Конго, КНДР, Афганистан, Судан, Ирак и Сомали.

Самыми миролюбивыми странами оказались западноевропейские Новая Зеландия, Дания и Норвегия. США – на 83-ем месте. Украина – 82-е место.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

17:18
3062
 

Другие новости