Приднестровская Молдавская Республика хочет войти в состав России

Читать: 1 минуту, 13 секунд
Председатель Верховного совета Приднестровья Михаил Бурла направил спикеру Государственной думы Сергею Нарышкину обращение с просьбой предусмотреть в российском законодательстве возможность вхождения региона в состав России. Об этом пишет газета «Ведомости».

Документ поступил в нижнюю палату парламента в качестве ответа на законопроект партии «Справедливая Россия» об упрощении порядка присоединения к стране новых территорий. Он позволяет принимать в состав России части иностранных территорий без согласия государств, на основании референдума или обращения местных властей, при отсутствии в регионах «эффективной легитимной власти».

Михаил Бурла в обращении отметил, что власть Молдавии нельзя однозначно назвать неэффективной. Кроме того, Приднестровью пришлось бы проводить референдум по молдавским законам, но в непризнанной республике своё законодательство. Наконец, в Приднестровье не действуют органы власти Молдавии, которые могли бы обратиться к России с просьбой о присоединении.

Газета «Ведомости» отмечает, что Бурла также напомнил, что в 2006 году на референдуме за присоединение к России в непризнанной республике проголосовали 97,2% избирателей.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

12:19
3095
 

Другие новости