Новые ПДД: отмена "шипов", больше прав для "инвалидов" и оставление места ДТП

Читать: 1 минуту, 17 секунд

МВД разработало изменения в правила дорожного движения, которые теперь ожидают утверждение Правительством РФ.

Согласно новым правилам, водитель при ДТП сможет переместиться на обочину, зафиксировав и передав данные «в автоматизированную информационную систему обязательного страхования с помощью технических средств контроля» либо с помощью приложения для мелких аварий. 

Участники ДТП могут разъехаться, если 1. пострадали только автомобили. 2. если сообщили в полицию, и получили "добро" на оформление ДТП на ближайшем посту ГИБДД. 3. если, в соответствии с законом об ОСАГО, аварию можно оформить без инспектора.

Кроме того, новые правила отменяют знак «Шипы», за отсутствие которого ранее устанавливался штраф в 500 рублей.

Знак "инвалид", который может вешаться на машины любых инвалидов (независимо от группы инвалидности) и управляемые инвалидами, перевозящие инвалидов, в том числе детей-инвалидов, позволяет собственнику автомобиля пользоваться рядом новых привилегий: на эти авто не будет распространяться действие знаков 3.28 «Стоянка запрещена», 3.29 «Стоянка запрещена по нечетным числам месяца» и 3.30 «Стоянка запрещена по четным числам месяца». Автомобилям, перевозящим инвалидов первой и второй групп, разрешено проезжать под «кирпич». 

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

12:04
3614
 

Другие новости