МТС, «МегаФон» и «Билайн» хотят блокировать SMS-спам, но не могут...

Читать: 1 минуту, 39 секунд
На днях состоялись переговоры "большой тройки" сотовых операторов России. МТС, «МегаФон» и «Билайн» ("ВымпелКом") приняли общее решение о необходимости борьбы с SMS-спамом пересылаемом между операторами их абонентам.

Спамеры проникли в сеть в 2000-х гг., после того, как операторы договорились о круговом взаимозачете SMS-трафика: ни один из операторов не платил друг другу за входящие и исходящие SMS, так как их объем между операторами был примерно равным. В отсутствие необходимости считать сообщения компании не стали и вводить для них системы фильтрации.

Спасмеры подключились к небольшим региональным сотовым операторам и через них рассылают многочисленным абонентам крупнейших сетей миллиарды SMS с рекламой или вирусными ссылками.

"Большая тройка" готова начать фильтрацию SMS других операторов, но не может этого сделать, так как неотправка сообщения от одного абонента к другому противоречит нынешнему закону «О связи».

— В январе замминистра Денис Свердлов представил поправки к закону «О связи», которые учитывают в том числе борьбу со спамом, — сообщил представитель «МегаФона» Дмитрий Петров "Известиям". — Мы направили в Минкомсвязи свое видение проблемы. Мы уже понимаем, какие сообщения являются спамом, они рассылаются десятками тысяч в секунду с определенных номеров. Человек не в состоянии отправлять такое количество сообщений ежесекундно. После изменения закона мы сможем вносить в абонентские договоры пункт, регламентирующий рассылку сообщений.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

16:00
20574
 

Другие новости