Медведев хочет ввести выборность губернаторов

Читать: 1 минуту, 4 сенунды
Президент России Дмитрий Медведев выдвинул предложение о том, что политической системе страны необходим ряд перемен. В частности глава государства коснулся вопроса выборов губернаторов, регистрации политических партий и системы избрания в Госдуму.

В своем послании к парламенту, Медведев заявил: "Считаю необходимым следующее: перейти к выборам руководителей субъектов РФ прямым голосованием жителей регионов, ввести упрощенный порядок регистрации партий - по заявке от 500 человек, представляющих не менее 50% регионов страны".

Президент считает, что необходимо сократить количество подписей избирателей, необходимое для участия в выборах президента, до 300 тысяч, а для кандидатов от непарламентских партий - до 100 тысяч.

Система выборов в Госудму, по мнению Медведева, также должна быть изменена. Для укрепления связей депутатов с избирателями Дмитрий Анатольевич предлагает ввести пропорциональное представительство по 225 округам, чтобы у каждой территории был свой непосредственный представитель в парламенте.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

17:17
2688
 

Другие новости