Конституционный Суд проверит договор о присоединении Крыма

Читать: 1 минуту, 20 секунд
Президент России Владимир Путин поручил Конституционному суду проверить законность присоединения Крыма. Об этом говорится на официальном сайте КС РФ.
Как сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе суда в среду, запрос поступил накануне. В суде также уточнили, что он будет рассматриваться без проведения публичных слушаний.

Договор о присоединении Крыма и Севастополя в качестве субъектов РФ был подписан 18 марта в Кремле. Подписи под документом поставили президент России Владимир Путин, председатель госсовета Крыма Владимир Константинов, глава совета министров республики Сергей Аксенов и "народный мэр" Севастополя Алексей Чалый.

Согласно ФЗ "О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации", после подписания международного договора президент обращается в Конституционный Суд с запросом о проверке соответствия документа Конституции РФ. Если КС признает международный договор соответствующим, этот договор вносится в Госдуму на ратификацию.

Одновременно с международным договором в Думу вносится проект федерального конституционного закона о принятии в РФ нового субъекта (на его основании вносятся изменения в часть 1 статьи 65 Конституции, определяющую состав Российской Федерации).

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

13:25
2416
 

Другие новости