Доработанный проект о бэби-боксах внесён в Госдуму

Читать: 1 минуту, 30 секунд

Регионы РФ смогут самостоятельно устанавливать или отказываться от беби-боксов. Соответствующий законопроект позволит им самостоятельно принимать решения по поводу установки таких "ящиков".

При этом места, где женщина может оставить новорождённого, могут быть созданы в медучреждениях, где есть отделения реанимации и интенсивной терапии.

По данным "Лайф.ру", авторами такой инициативы стали депутаты нижней палаты во главе с зампредседателя профильного Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Оксаной Пушкиной и членом Совета Федерации Еленой Афанасьевой.

Изменения могут быть внесены в статью 10 Закона "Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации" и статью 19 Закона "Об актах гражданского состояния".

Также определена верхняя граница возраста новорождённого. По замыслу разработчиков, им будет считаться ребёнок с момента рождения до достижения им возраста 4-х недель. Кроме того, законопроект определяет порядок государственной регистрации рождения найденного или подкинутого ребёнка.

В то же время в Госдуме отметили, что "есть субъекты Федерации, которые активно настроены на то, чтобы это было, и у них уже действуют эти "окна жизни". Однако существуют и такие регионы, которые выступают против.

Доработанный проект рассмотрят в Госдуме в ближайшие дни, пишет ФБА "Экономика сегодня". Уточняется, что Минздрав может выпустить соответствующие методические рекомендации для регионов.

Фото: bizbi.ru

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

07:20
2089
 

Другие новости