Чай и кофе в России могут резко подорожать

Читать: 1 минуту, 48 секунд
После Нового года, по прогнозам экспертов, цены на чай и кофе в РФ могут вырасти на 20%. Причиной этого станет увеличение затрат предприятий на импортное сырье.

Как сообщает новостной портал «Life News», глава отраслевой ассоциации «Росчайкофе» Рамаз Чантурия рассказал, что сразу после Нового года цены на продукцию поднимутся как минимум на десять процентов, а уже к марту стоимость может возрасти более чем на 20 процентов.

По словам Чантурия, российские предприятия сейчас работают себе в убыток, стараясь сдержать рост цен и выполнить контракты, заключенные с торговыми сетями. Причиной этого стало подорожание сырья, импортируемого из за границы. 15% этой продукции завозится в Россию полностью готовыми, а 85% упаковывают в нашей стране. При этом собственное производство чая в Краснодаре не превышает 1%.

Новые поставки будут уже по новым ценам, с учетом валютных колебаний. 

Некоторые производители уже сейчас меняют расценки в сторону увеличения, отмечает «Life News». В частности, в компании «Московская чайная фабрика» (марки чая «Тот самый», «Чай со слоном», «Никитин») подтверждают, что из-за роста затрат на производство не получают прибыли и из-за этого отпускные цены на чай уже в декабре увеличат на 25 процентов.

По данным «Росчайкофе», в прошлом году импорт чая составил 171,5 тысячи тонн. Основными поставщиками чайного сырья для России являются Шри-Ланка, Индия, Кения. Объём импорта кофе в прошлом году составил 124 тысячи тонн. Основными поставщиками кофейного зерна являются Вьетнам, Бразилия и Индонезия.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

17:04
4717
 

Другие новости