"Эффект Дианы Шурыгиной"? В России растёт число изнасилований

Читать: 2 минуты

За первые шесть месяцев 2017 года было совершено 2757 преступлений по статье "Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста" (учитываются только случаи, когда были возбуждены уголовные дела). Это на 17 процентов больше, чем за такой же период 2016 года (2356 случаев). В первой половине 2015-го статистика тоже была лучше — 2404 подобных случая. Таковы данные Росстата, пишет Лайф.ру.

Также информационный портал, ссылаясь на слова юриста Константина Трапаидзе, сообщает, что приведенные цифры — зафиксированные правонарушения, но уголовные дела по ним ещё могут быть не завершены. Рост показателя эксперт связывает с особым интересом общественности к этой теме. Из-за него правоохранительные органы стали также больше внимания уделять таким инцидентам. 

— Люди перестали бояться обращаться в полицию. В СМИ много сообщений на эту тему. Родители пострадавшего ребёнка или сами дети, которые подверглись сексуальному насилию, стали понимать, что и в их случае преступника, скорее всего, посадят..., — объяснил Константин Трапаидзе. 

Но большинство пострадавших, как говорят эксперты, всё еще боятся рассказать о том, как над ними издевались. Из-за этого зачастую зверства педофилов остаются безнаказанными. 

Лайф.ру назвал ситуацию "Эффектом Шурыгиной". Весной 2017 года 17-летняя жительница Ульяновска на всю страну объявила, что стала жертвой изнасилования на "вписке". Тогда история юной Дианы вызвала огромный резонанс.

То есть, общественная огласка преступлений, связанных с изнасилованиями, может быть полезной. Эксперты считают, что педофилы должны знать о неизбежности наказания. Однако юристы отмечают — повышенный интерес к таким темам со стороны СМИ нередко приводит к печальным последствиям, в народе сразу появляется повод для домыслов.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

13:52
3061
 

Другие новости