Учёные: Возраст матери влияет на продолжительность её жизни

Читать: 1 минуту, 46 секунд

В современном обществе и в современных условиях вопрос, в каком возрасте лучше рожать первого ребенка, требует развернутого ответа,и подхода с разных сторон. Мнения разделились: часто можно услышать, что лучше рожать в 25 лет, когда молоды, другие люди говорят, что всё-таки следует обзаводиться потомством в 30+, когда уже есть статус и фундамент под ногами.

Европейские учёные пришла к выводу, что между возрастом, когда женщина стала мамой, и общей продолжительностью её жизни существует взаимосвязь. Так, мамочки, которые произвели на свет детей, находясь в возрасте от 26 до 30 лет, в среднем живут дольше, чем женщины, которые стали мамами до 20 и после 30.

Научные сотрудники провели масштабную исследовательскую работу по выявлению факторов, которые оказывают влияние на продолжительность жизни прекрасной половины человечества. В эксперименте, который проводился в течение 12 лет, приняли участие 322 972 женщины из 10 стран мира. В первую очередь специалистов интересовал возраст, в котором женщина родила первого ребёнка, а также приём гормональных контрацептивов и другие критерии, которые могли оказать потенциальное влияние на продолжительность жизни.

Было установлено, что раннее деторождение (до 20 лет), также как и поздние роды (после 31), негативно сказываются на длительности жизни слабого пола. Дольше остальных, как правило, живут женщины, которые родили первого ребенка в возрасте от 26 до 30 лет. 

Кроме того, ученые также установили, что грудное вскармливание существенно продлевает жизнь современных женщин.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

15:53
4187
 

Другие новости