Учёные научились по анализу крови предсказывать смерть

Читать: 1 минуту, 6 секунд

Исследователям из финского Университета Оулу удалось создать показательный анализ, который позволит узнать смертельную болезнь человека в ближайшие 14-15 лет. Служители науки наблюдали за 10 тысячами пациентов, которые участвовали в проектах по выявлению причин ожирения, диабета и преддиабетического состояния.

Как пишет интернет-портал Рlanet-today.ru, учёные смогли выявить биомаркер GlycA, приводящий к воспалительным процессам в организме. Повышение концентрации вещества в крови свидетельствует о наличии инфекции. Сочетание биомаркера и активности нейтрофилов в крови свидетельствует о хроническом заболевании.

Данные из медицинских учреждений позволили сделать вывод учёным о том, что уровень GlycA у умерших людей был слишком завышен. Высокий показатель свидетельствует об увеличении риска для организма получить сепсис и пневмонию.

Стоит отметить, что учёные ещё не закончили свои исследования, на данный момент они проводят заключительные тестирования с целью определения правдивой реакции организма на инфекции. По словам специалистов, им необходимо ещё несколько месяцев.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

16:04
2461
 

Другие новости