Ученые: женщины в мужских коллективах страдают от стресса

Читать: 1 минуту, 27 секунд

Исследователи из штата Индиана провели ряд экспериментов, в результате которых стало ясно, что женщинам физиологически вредно работать среди мужчин. Об этом пишет Независимый информационный портал Svopi.ru. Учёные назвали массу факторов, увеличивающих выработку гормона стресса, который, в свою очередь ведёт к большому количеству болезней, а также к ранней смерти.

Специалисты на протяжении определенного времени измеряли уровень кортизола (гормона стресса) у женщин, которые работали в коллективах, где 85% составляли мужчины. Выяснилось, что у представительниц прекрасного пола в окружении мужчин-коллег в течение дня сильно менялся уровень данного гормона, что является причиной возникновения многих заболеваний.

Специалисты отмечают, что работая среди мужчин, женщина испытывает стресс как от слишком большого внимания коллег, так и от того, что её попросту не замечают. Дамы ощущают социальную изоляцию, а также осознают невозможность продвижения по карьерной лестнице.
 
По мнению учёных, именно этот парадоксальный фактор негативно влияет на женщин, мешая им сосредоточиться на работе.

И всё-таки стоит отметить, что и в чисто женском коллективе представительницам прекрасного пола трудиться зачастую некомфортно. Дамский коллектив часто сравнивают с "клубком целующихся змей": все вроде бы любезны и милы, но в любой момент могут укусить. 

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

14:20
2462
 

Другие новости