Сердца собак и их владельцев бьются в одном ритме

Читать: 2 минуты, 20 секунд

Человек и собака живут рядом уже много тысяч лет. Мохнатый зверь всегда верно служил людям. О преданности четвероногих друзей знают практически все. Ученые из Австралии провели эксперимент, доказывающий, что наличие домашнего питомца положительно сказывается на здоровье человека.

Как пишет "Российская Газета", сначала трех собак и их хозяев "подключили" к носимым датчикам, измеряющим частоту сердечного ритма. Их держали отдельно друг от друга до тех пор, пока пульс испытуемых не снизился до средних значений в состоянии покоя.

Но когда собак запустили обратно к хозяевам, результат оказался весьма неожиданным. Частота сердечных сокращений обоих сначала быстро понизилась. А потом их сердца начали биться особым образом, зеркально отражая друг друга.

И несмотря на то, что сердечная мышца у человека и собаки сокращается с разной скоростью, у хозяина и его любимца они двигались практически одинаково.

— Ритмическая модель пульса хозяина и его собаки совпадают. Способность нормализовать наш ритм сердца с помощью общения с животными может быть по-настоящему полезной, — отмечает научный сотрудник Мельбурнского университета. 

Данный эксперимент должен был показать, как собака влияет на самочувствие своего хозяина. Кстати, ранее американские исследователи также показали, что наличие питомца, особенно собаки, положительно влияет на здоровье. Во-первых, животные помогают справиться со стрессом. Во-вторых, необходимость идти на прогулку с собакой в любое время и в любую погоду помогает их хозяевам держать себя в форме. И, конечно же, четвероногое существо оказывает неоценимую помощь одиноким людям. Здесь оно выступает и в качестве собеседника, и компаньона, и близкого друга. 

Собака наделена возможностью телепатически чувствовать своего хозяина. Большинство владельцев подтвердят это. Стоит отсутствующему хозяину приблизиться к собственному дому, его собака уже дежурит под дверями, радостно повизгивая и виляя хвостом. Также на уровне телепатии собака будет чувствовать настроение человека и радоваться или грустить вместе с хозяином, лежать часами у постели, если он заболел. 

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

11:15
3158
 

Другие новости