Секрет человеческой красоты раскрыли учёные

Читать: 1 минуту, 49 секунд

Что такое красота человека? Казалось бы, все очень просто, но всё же понятие о красоте, о красоте человека, в частности, одно из наиболее трудных для определения и точной формулировки не имеет, так как для любого из нас под красотой понимается что-то свое, особенное, порой не понятное другим.

В ходе проведения исследований служители науки из США выяснили, от каких факторов зависит красота человека и за счет чего формируется механизм восприятия прекрасного. Оказалось, что в геноме отсутствует понятие о том, что такое красота, а её восприятие зависит от ряда социальных факторов. Об этом пишет информационный портал Svopi.ru.

В научном эксперименте согласились принять участие 800 пар неидентичных однояйцевых близнецов. Им предложили оценить 200 лиц по семибалльной шкале. Один балл соответствовал оценке "крайне непривлекательное лицо", семерку давали привлекательным.

Близнецов выбрали, чтобы сравнить вкусы генетически одинаковых и различающихся пар. Обе группы показали схожие результаты. Это дало ученым право заявить, что ощущение прекрасного зависит от личностных переживаний и формируется индивидуально. На человека влияет окружающая среда, например, мнение друзей и масс-медиа. Ученые также подтвердили теорию о том, что общие представления о красоте у большинства людей совпадают. Речь идет о симметрии лица и других универсальных чертах.

В завершении исследования специалисты сумели полностью доказать свою теорию. Добровольцам были продемонстрированы снимки знаменитых людей, - и здесь у близнецов начались активные споры. Из этого и были сделаны выводы о влиянии соцфакторов на определение красоты.

 

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

17:24
3224
 

Другие новости