Психологи выяснили, когда у детей формируется самооценка

Читать: 1 минуту, 10 секунд

Самооценка играет важную роль на протяжении всей жизни ребёнка — начиная от отношения в садике, до личных успехов во взрослой жизни. Она является основой личности, базой, фундаментом.

Учёные из Университета Вашингтона выяснили, что самооценка появляется у ребёнка уже к пятилетнему возрасту. В эксперименте участвовало 234 малыша в возрасте пяти лет.

Данная группа участников стала самой младшей за всю историю проведения подобных экспериментов, пишет Рlanet-today.ru. Эксперты просили детей поделиться с ними о своих сильных и слабых сторонах, также их просили описать себя различными прилагательными «хороший», «веселый», «завистливый» и так далее.

Согласно полученным результатам, исследователи пришли к выводу, что в таком возрасте дети полностью осознают, что они умеют делать, а что нет. Также они могут легко определить, кто из детей лучше их в чём-то, а кто хуже.

Психологи будут продолжать изучение школьных успехов малышей и их связь с самооценкой, которая играет важную роль для человека в социуме.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

14:55
2859
 

Другие новости