Отказ от сахара улучшает здоровье людей

Читать: 2 минуты, 27 секунд

Кажется, что дети хотят сладкое всегда и везде, поэтому большинство родителей стараются прятать десрты подальше от детских глаз. И не зря, ведь вместо съеденных двух конфет лучше полакомиться фруктами.

Сокращение количества добавленных сахаров в рационе способно значительно улучшить здоровье всего за 9 дней, показало новое исследование, проведённое учёными из Университета Калифорнии. Об этом пишет "Российская Газета". 

В ходе исследования научные сотрудники наблюдали за состоянием 43 детей в возрасте от 9 до 18 лет, страдающих ожирением и имевших, по меньшей мере, одно хроническое метаболическое расстройство, например, гипертонию или высокий уровень холестерина.

Во время 9-дневного эксперимента детям ограничили потребление сахара. Сладости старались совсем удалить из меню. Углеводы, получаемые из сахара, были заменены углеводами из хлопьев, макарон и рогаликов. При этом питание участников содержало то же количество жира, белков, углеводов и калорий, что и их привычный рацион. В целом потребление сахара было сокращено с 28 до 10 %.

В результате у детей за короткое время заметно улучшились многие показатели здоровья, хотя их вес и сохранился практически на прежнем уровне.

Так, диастолическое кровяное давление снизилось на 5 мм. Уровни триглицеридов, ключевых жиров в крови, упали на 33 пункта, а уровни "плохого" холестерина — на 10 пунктов. Кроме того, улучшились показатели функции печени. Уровень глюкозы натощак показал уменьшение на 5 пунктов, а концентрация инсулина снизилась на треть.

— Это исследование говорит о том, что действительно можно улучшить метаболическое здоровье ребёнка за десять дней (не меняя при этом количество калорий и его вес), всего лишь убрав добавленный сахар из его рациона, — отмечают диетологи.

Но вот другие эксперты считают, что необходимы дополнительные исследования для подтверждения полученных результатов. При этом, в поддержку сахара отмечают, что он важен для нашего организма. Это доказанный факт, что нашему организму, хоть взрослому, хоть детскому, нужен сахар, а именно — глюкоза. Её в достатке можно потребить во фруктах. Но… Фрукты фруктами, а сладенького хочется. 

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

16:00
2413
 

Другие новости