Недостаток сна значительно влияет на работу огранизма

Читать: 1 минуту, 42 сенунды

Полноценный сон исключительно важен для здоровья человека. Во время сна организм отключается и обновляется. При этом «заряжается» иммунная система,  восстанавливается работа  основных органов, а старые клетки заменяются новыми. Сознание отдыхает, переключаясь на новый уровень активности.

А вот недостаток сна может оказаться крайне вредным для организма.

По утверждениям ученых, от 30 до 40% взрослого населения постоянно сталкиваются с недосыпанием, а также страдают от бессонницы. Примерно 10 – 15% прегулярно испытывают проблемы со сном.

Ученые составили список признаков, которые указывают на нехватку сна, пишет новостной портал Planet-today.ru. Стоит отметить, что таких сигналов довольно мало, а самый главный из них – это падение работоспособности. Плохой сон способен снизить внимание у человека, люди не могут сконцентрироваться на определенной задаче, все действия происходят неуверенно и медленно.

Второй признак нехватки сна и отдыха – это беспокойство и раздражительность. Люди могут нервничать как по поводу, так и без повода, могут проявлять сильную агрессию или тревогу.

Третий – отсутствие либидо. Если человек плохо спит, то ему не хватает сил на интимную близость со своей второй половинкой, что плохо отражается на отношениях и на семье в целом.

Интересно, что лишний вес также может стать признаком недосыпания. Исследования показывают, что если человек мало спит, то он начинает больше есть. Ученые уверяют, что люди, которые спят в сутки меньше 6 часов, на тридцать процентов больше подвержены ожирению.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

16:20
2786
 

Другие новости