Найден новый способ борьбы с раком

Читать: 1 минуту, 31 секунду

Исследователи выяснили, что компоненты вакцины от малярии способны прикрепляться к клеткам раковой опухоли в 90% случаев. Этот механизм может быть использован для создания лекарства, «точечно» поражающего злокачественные клетки, пишет Газета.ru. 

Открытие сделано датскими учеными из Копенгагенского университета во время тестирования противомалярийной вакцины для беременных. В лабораторных условиях был создан белок, который малярийный паразит использует для закрепления на плаценте, а затем в него добавили токсин.

Получилась смертельная для опухолей комбинация; добавление токсина заставило белок притягиваться к раковым клеткам. Состав смог присоединяться к опухолям, после чего токсин выпускался внутрь клеток и вызывал их гибель.

Методика была испытана на клеточных культурах и грызунах, которым пересаживали три типа человеческих опухолей.

Эксперименты на мышах показали заметное уменьшение опухолей у особей с неходжкинскими лимфомами. В свою очередь, у двух из шести грызунов рак простаты исчез уже через месяц после первой вакцинации. А пять из шести мышей с метастатическим раком костей оставались в живых спустя почти восемь недель, тогда как в контрольной группе все погибли.

Как сообщает "Российская Газета", испытания препарата на людях могут пройти в течение ближайших четырех лет. Однако эта методика не годится для беременных женщин, поскольку токсин, принимая плаценту за опухоль, будет уничтожать её.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

15:40
3343
 

Другие новости