Музыка помогает бороться с депрессией – исследование

Читать: 1 минуту, 6 секунд

Депрессия – не болезнь современности, хотя именно сегодня отмечается ее усиленный рост. Именно "тяжелая" музыка - музыка в стиле heavy metal - обладает наибольшим успокаивающим эффектом, утверждают ученые из Голландии и Германии. Об этом пишет федеральное бизнес-агентство "Экономика сегодня".

Исследователи провели необычный эксперимент: тридцати добровольцам с разным складом личности, характером и настроением в конкретный момент времени предложили прослушать композиции тяжелого и спокойного содержания.

Оказалось, что жесткий рок вовсе не делает человека возбужденным и агрессивным. Напротив, он приводит мысли и нервы в порядок, оказывает положительное влияние на самооценку, способствует преодолению депрессии и уменьшает страх перед смертью. В этом случае человек наполняется энергией, освобождается от негатива.

После такой «отрезвляющей» музыкальной терапии люди гораздо лучше социализируются. Впрочем, исследователи предупреждают, что не нужно пытаться уходить от реальности; важно следить, что нового происходит вокруг, и адекватно реагировать на эти изменения.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

15:07
3187
 

Другие новости