Мужчины больше едят в присутствии женщин, считают учёные

Читать: 2 минуты, 6 секунд

Обычно женщины изнуряют себя диетами, пытаясь сбросить лишние килограммы. Но мужчины, как правило, не беспокоятся о своем весе и считают, что лишний жирок  придает солидности.

Мужчины, обедая в женском обществе, съедают значительно больше, чем в мужской компании, выяснили исследователи из Корнеллского университета (США), пишет Здоровье Mail.Ru.

Свои выводы ученые сделали на основании итогов эксперимента, в котором принимали участие 105 мужчин и женщин. Все они в течение двух недель обедали в итальянском ресторане быстрого обслуживания, в котором за фиксированную плату предоставляется возможность неограниченного количества подходов к лоткам с блюдами. Испытуемым представителям мужского пола предлагали поесть в одиночестве, в компании мужчин и в женском обществе.

Перед уходом из ресторана участники отвечали на вопросы ученых — насколько сытыми они себя чувствуют, не ощущали ли они спешки и психологического дискомфорта во время еды и так далее.

Оказалось, что мужчины, обедавшие в присутствии хотя бы одной женщины, съедали на 93% (почти на полтора куска) больше пиццы и на 86% больше салата, чем в мужском обществе. Что касается женщин, то на объем съедаемой ими пищи половой состав присутствующих за столом никакого влияния не оказывал. 

По мнению исследователей, в основе подсознательного стремления мужчин много есть в присутствии женщин лежит желание произвести на них впечатление своим хорошим аппетитом. Как отметил ведущий автор исследования Кевин Ниффин, на этой же мужской черте базируются конкурсы из серии «кто больше съест», в которых в основном принимают участие мужчины.  

Кстати, исследователи из Университета Калифорнии провели серию экспериментов и выяснили, что путь к сердцу женщины, как и к мужскому, лежит через желудок. Оказалось, женщины могут думать о романтических отношениях, только хорошо поев.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

12:00
4527
 

Другие новости