Медики рекомендуют снижать даже «нормальное» давление

Читать: 1 минуту, 23 сенунды

Британские ученые из Оксфордского университета предлагают снижать даже нормальное давление. По мнению служителей науки, при давлении 120/80 у здорового человека сохраняется риск инфаркта и инсульта.       

Медики проанализировали результаты обследований 600 тысяч человек за последние 20 лет, пишет информационный портал Svopi.ru. В результате исследований ученые пришли к выводу, что снижение давления на каждые 10 единиц, уменьшает риск приступа на 20%, а инсульта и инфаркта на 25%. При этом и риск смерти от вышеназванных причин уменьшается почти на 13%.   

Один из авторов исследования Казем Рахими утверждает, что в первую очередь принимать препараты, снижающие давление, нужно людям относящимся к группе риска и имеющим сейчас нормальное давление: курильщикам, диабетикам и больным другими хроническими заболеваниями, а также пожилым людям.   

Исследователи предложили медикам всех стран пересмотреть существующие врачебные протоколы и прописывать лекарства, снижающие давление, не только гипертоникам.

Врачи рекомендуют людям с высоким и даже нормальным давлением предпринять шаги для предупреждения заболеваний сердца. Следует снижать вес с помощью диет и упражнений, снижать потребление натрия, увеличить долю фруктов и овощей в ежедневном рационе.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

15:07
3692
 

Другие новости