В Ульяновской области установлен новый памятник

Читать: 1 минуту, 21 секунду
В Ульяновской области был установлен памятник известному поэту-гуманисту средневековья Кул Гали, сообщает пресс-служба правительства области.

Открытие памятника было приурочено к 10-летию Ульяновской областной татарской национально-культурной автономии.

В своем выступлении на торжественной церемонии открытия губернатор региона Сергей Морозов отметил, что открытие памятника Кул Гали — не только дань признательности и уважения великому поэту средневековья, но ещё и напоминание о важности и актуальности развития духовной культуры, духовно-исторического наследия наших предков.

Также глава области подчеркнул значимость вклада автономии в сохранение и приумножение культурного наследия татарского народа на этой территории. В качестве примера совместной работы органов власти и автономии в этом направлении Сергей Морозов отметил открытие в здании бывшего кинотеатра «Октябрь» Центра татарской культуры «Сембер».

Кул Гали (датой его рождения принято считать 1183-й год н.э.) – поэт-гуманист, автор поэмы «Кыйссаи Йосыф» («Сказание о Йусуфе»), сюжет которой взят из Корана. Он творил во времена зарождения и подъема письменной культуры и литературы ряда народов Евразии, Восточной Европы, Кавказа. В Поволжье на протяжении столетий получили распространение и сохранились сотни списков этого художественного произведения.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

02:18
2401
 

Другие новости