В Ульяновске вручили Всероссийскую премию им.Гончарова

Читать: 1 минуту, 12 секунд
В Ульяновской области состоялась церемония вручения Всероссийской литературной премии, посвящённой 200-летию И.А.Гончарова, сообщает "Центральному сайту Ульяновска" пресс-служба Правительства Ульяновской области.

Ежегодно Премия присуждается в двух номинациях: «Современным российским прозаикам за высокохудожественное произведение (роман, повесть, рассказ), утверждающее идеи гуманизма, патриотизма, отличающееся глубоким проникновением в нравственно-психологические основы бытия человека и продолжающее гончаровские традиции в литературе», а также - «Исследователям за выдающийся вклад в изучение и пропаганду жизни и творчества И.А.Гончарова.

В этом году в номинации «Современному российскому прозаику за высокохудожественное произведение, утверждающее идеи гуманизма, патриотизма» лауреатом премии стал член Союза писателей России Николай Дорошенко (г. Москва) - за повесть «Ушедшие».

В номинации «За выдающийся вклад в изучение и пропаганду жизни и творчества И.А.Гончарова» лауреатом премии 2010 года стал профессор кафедры истории русской литературы Санкт-Петербургского государственного университета Михаил Отрадин (г. Санкт-Петербург) - за совокупность работ о жизни и творчестве И.А.Гончарова и монографию «Проза И.А. Гончарова в литературном контексте».

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

10:42
1715
 

Другие новости