В Ульяновске на книги для слепых детей потрачено 175 тыс. рублей

Читать: 1 минуту, 40 секунд
В Ульяновской области в одной из школ-интернатов для слепых и слабовидящих детей пройдет благотворительная акция «Книжки в подарок». Об этом сообщает пресс-служба губернатора региона.

Специализированный интернат и ульяновская библиотека для слепых получат 45 комплектов книг.

«Благодаря уникальным, специально разработанным изданиям, малыши с серьезными нарушениями зрения за счет более ярких и красочных иллюстраций, а также тактильных ощущений получают возможность познать окружающий мир, — добавили в пресс-службе. — Эти книги способствуют приобщению к чтению, развивают речь, внимание, мышление, пополняют сенсорный опыт, вводят в мир культуры и искусства, доставляют детям положительные эмоции».

«Цель благотворительной акции — не только обеспечить маленьких детей уникальными изданиями, но и привлечь внимание общественности к проблемам слепых и слабовидящих детей», — говорится в сообщении.

«К работе над книгами фонд привлекает лучших российских художников-иллюстраторов детской литературы, — уточнили агентству. — С помощью этих изданий даже дети дошкольного возраста, еще не овладевшие грамотой и в силу большого процента слепоты не имеющие возможности увидеть эти красочные иллюстрации, посредством тактильного изучения рельефных страниц имеют шанс познать мир».

Благотворительный фонд «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей» был создан в 1994 году для реализации одноименного проекта всемирного десятилетия развития культуры ООН и ЮНЕСКО. С этого времени, благодаря участникам проекта, российский фонд обеспечил более 7 тыс. слепых детей новыми комплектами книг.

Источник: http://www.rosbaltvolga.ru/2008/04/28/479048.html

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

10:02
2217
 

Другие новости