Участие Ульяновского Театра юного зрителя в VIII Всероссийском фестивале

Читать: 4 минуты, 10 секунд
Участие Ульяновского Театра юного зрителя в VIII Всероссийском фестивале-лаборатории театров для детей и молодежи «Золотая Репка»

«Театр юного зрителя» принял участие в VIII всероссийском фестивале-лаборатории театров для детей и молодежи «Золотая Репка», проходившем с 8 по 14 сентября 2008 г. в г. Самара. Это один из престижнейших театральных форумов для детей и молодёжи, который проходит один раз в два года и собирает самые яркие театральные коллективы страны. Как правило, в фестивале принимают участие несколько интересных театров из-за рубежа. В нынешнем году фестиваль «Золотая Репка» проходил в рамках программы Президента Российской Федерации по поддержке театров для детей и молодёжи.
В фестивале приняли участие самые сильные и именитые представители российского и зарубежного театра для детей. Широко известны в России и в мире имена таких театров, как Московский ТЮЗ под руководством Г.Яновской, Российский академический молодежный театр под руководством А.Бородина, нижегородский, омский, саратовский ТЮЗы, самарский театр-центр «Самарт», Петербургский театр-фестиваль «Балтийский дом» под руководством А.Праудина, французский театр «VELO» и театр из Софии «Кредо». К тому же в этом году фестиваль «Золотая Репка» включал в себя не только показы спектаклей, но и творческие конференции на актуальную для театра тематику – привлечение юных зрителей в театры «Современный театр для детей: диалог театра и школы», а также лабораторию «Молодая режиссура. Спектакль для маленьких».
Ульяновский Театр юного зрителя принимал участие в «Золотой Репке» уже не первый раз. В 2006 году Nebolshoy Театр представлял в Самаре спектакль «Снегурушка» – несказку о вере, надежде и любви.
В этот раз Ульяновский ТЮЗ показал спектакль «Преступление, помощь на дому, наказание, деньги, убийство пенсионерки» по пьесе современного шведского драматурга Маттиаса Андерсона. Спектакль стал ярким событием фестиваля, хотя и вызвал очень много споров. Поводом для острой, оживленной дискуссии стала тема и выразительные средства спектакля, пожалуй, не оставившие равнодушными никого из зрителей. Во всяком случае, обсуждения продолжались на протяжении всего фестиваля. Молодежная часть зрительской аудитории, включая молодых професиионалов – режиссеров, драматургов и критиков – приняла актуальность, злободневность темы, поднятой в спектакле, и отчаянно отстаивала точку зрения нашего театра в спорах с представителями более взрослой части зрительской аудитории.
Одним из результатов показа спектакля стало приглашение театра на гастроли в г.г. Самару и Тольятти.
Достигнута предварительная договорённость с французским театром «VELO» о проведении обменных гастролей между нашими театрами. Также достигнута договорённость с Атташе по культурно-образовательным связям посольства Франции в Москве Натали Коньо Товен при посредничестве самарского отделения «Альянс-Франсез» разработать широкую программу сотрудничества с нашим регионом.
Совместно с германским драматургом Одеттой Береска при поддержке немецкого «Гетте-центра» начата работа над программой «Современная немецкая драматургия для детей на российской сцене». И, возможно, уже в будущем году этот проект будет воплощен на сцене Ульяновского ТЮЗа.
После просмотра спектакля нашего театра главный редактор федерального издания «Петербургский театральный журнал», известный театральный критик, преподаватель Петербургской театральной академии Марина Дмитриевская выразила желание в начале следующего года приехать и отсмотреть все спектакли Ульяновского ТЮЗа и обсудить их на страницах этого авторитетного издания.
В целом, участие в престижном театральном форуме оставило позитивный эмоциональный фон среди участников и гостей фестиваля, придало импульс к большему профессиональному росту творческого коллектива театра, и дало возможность к дальнейшему продвижению профессионального искусства и престижа Ульяновской области в современном российском и мировом театральном пространстве.


Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

10:00
2258
 

Другие новости