"Небольшой театр" на V Всероссийском фестивале спектаклей

Читать: 4 минуты, 53 сенунды
Images: nt02.jpgУльяновский Театр юного зрителя «Nebolshoy театр» принял участие в V Всероссийском фестивале спектаклей для подростков «На пороге юности», проходившем в г. Рязань с 14 по 22 октября 2008 года. Учредителями фестиваля являются Правительство Рязанской области, Комитет по культуре и туризму Рязанской области, Рязанский областной театр для детей и молодежи, Союз театральных деятелей России.
В фестивале приняли участие около полутора десятков сильных и именитых представителей российского театра. Широко известны в России и в мире имена таких театров, как Санкт-Петербургский театр юных зрителей им. А.А.Брянцева, Орловский молодежный театр «Свободное пространство», Русский драматический театр им. Н.А. Бестужева из Улан-Удэ, Пермский краевой театр юного зрителя, Тверской ТЮЗ, и многие другие российские театры. Также участниками фестиваля стали два театра из ближнего зарубежья – это Белорусский Республиканский театр юного зрителя из Минска и Южноосетинский государственный драматическийImages: nt04.jpg театр им. К.Хетагурова (г. Цхинвал).
Ульяновский ТЮЗ показал два спектакля: «Преступление, помощь на дому, наказание, деньги, убийство пенсионерки» по пьесе современного шведского драматурга Маттиаса Андерсона и спектакль «Чехов. С любовью…» по двум одноактным пьесам А.П. Чехова «Медведь» и «Предложение». Обе работы ульяновского «Nebolshoго театра» стали яркими событиями фестиваля и были горячо приняты зрителями и профессионалами. 
Спектакль «Преступление, помощь на дому, наказание, деньги, убийство пенсионерки», обычно вызывающий много острых споров и дискуссий среди зрителей, на этот раз был принят с завидным единодушием. Тема и выразительные средства спектакля, затрагивающие острые проблемы современного молодого человека, не оставили равнодушными никого, и по окончании спектакля было высказано много теплых слов в адрес театра зрителями, критиками, коллегами. 
По окончании спектакля в числе поклонников нашего спектакля со словами восхищения и поздравлениями в грим-уборную к артистам пришел руководитель делегации из г. Цхинвал, Министр культуры молодого независимого государства Южная Осетия Тамерлан Дзудцов. Этот спектакль послужил началом дружеских, доверительных отношений с делегацией Цхинвала, и в ходе общения была достигнута договоренность о творческом сотрудничестве. Министр культуры г-н Дзудцов выразил готовность представить зрителям Ульяновской области творчество Южноосетинского государственного драматического театра им. К. Хетагурова, а наш театр, в свою очередь, предложил показать свои спектакли детям Цхинвала.
Показ на фестивале спектакля «Чехов. С любовью…» можно без преувеличенияImages: nt01.jpg назвать триумфальным. Тонкий «чеховский» юмор, изящное режиссерское решение и убедительная работа артистов с первых минут нашли отклик в зрительном зале. Овации по окончании спектакля не умолкали в течение четверти часа. 
Резонансом на участие нашего театра в фестивале, кроме потрясающей зрительской активности и положительных отзывов коллег, стали и позитивные отзывы критиков из Рязани и Москвы, а также многочисленные интервью в электронных СМИ.
Как интересную международную и творческую перспективу для театра можно рассматривать установление дружеских отношений с Белорусским Республиканским театром юного зрителя. 
Сравнительный анализ спектаклей, показанных на фестивале, продемонстрировал высокую конкурентоспособность Ульяновского ТЮЗа, его более чем достойный творческий и технический уровень. Это было подтверждено и на закрытии фестиваля.
На церемонии награждения участников присутствовали режиссёры и актёры театров-участников фестиваля, члены зрительского жюри, театральные критики, представители властных структур Рязани и Рязанской области, аImages: nt03.jpg также партнёры фестиваля. От лица одного из главных партнёров фестиваля – ОАО «Прио-Внешторгбанк» – начальник управления по работе с корпоративными клиентами Геннадий Дронов отметил, что банк уже не первый год выступает партнёром фестиваля «На пороге юности». В этом году Прио-Внешторгбанк наградил ценными призами и дипломами всего 2 спектакля – «Синий автомобиль» (Белорусский Республиканский ТЮЗ) и спектакль Ульяновского театра юного зрителя «Чехов. С любовью…», что свидетельствует о высоком профессиональном уровне, которого достиг «Nebolshoy театр».
В целом участие Ульяновского театра юного зрителя в престижном Всероссийском театральном форуме оставило яркий позитивный эмоциональный фон среди участников и гостей фестиваля, положило начало новым, перспективным творческим контактам, придало импульс к дальнейшему профессиональному росту творческого коллектива театра и предоставило возможность для дальнейшего продвижения профессионального искусства и престижа Ульяновской области в современном российском и европейском театральном пространстве.


Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

01:06
2652
 

Другие новости