«Добро пожаловать в реальность!»

Читать: 2 минуты, 49 секунд
Шестой театральный сезон завершился в Ульяновском Театре юного зрителя показом нового спектакля «Преступление, помощь на дома, наказание, деньги, убийство пенсионерки».
За недолгое время своего существование Небольшой театр выпустил множество не только детских постановок (многие ульяновцы уже побывали на таких спектаклях, как «Сто фантазий», «Проделки Братца Кролика», «День рождения кота Леопольда» и других). Большое внимание режиссёр и артисты уделяют молодёжи. «Постарайтесь вернуться назад», «Звёзды», «$1/2 миллиона за шоколадное сердце» – спектакли, в восторге от которых остаются школьники, студенты и люди более старшего возраста.
Новая постановка по одноимённой пьесе современного шведского драматурга Маттиаса Андерсона «Преступление, помощь на дома, наказание, деньги, убийство пенсионерки» также обращена к молодому поколению. Её премьера состоялась в Небольшом театре 11 апреля 2008 года, но уже вызвала немало споров и разговоров.
Дело в том, что ТЮЗ стремится к общению со своими зрителями, старается делать спектакли так, чтобы чувствовалась обратная связь. Именно поэтому в рамках проекта «Диалог» создатели спектакля совместно с артистами разговаривают с публикой после просмотра представления. Как утверждает актёр театра Николай Авдеев, диалог со зрителями – это «хорошая идея, потому что искусство не должно быть односторонним».
А поговорить, действительно, есть о чём. Ведь пьеса «Преступление, помощь на дома, наказание, деньги, убийство пенсионерки» – это не просто своеобразный ремейк романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». Проблемы морали, эгоизма, отношений в семье, человечности, денег – лёгкость, с которой играют артисты, не сразу обнажает всё это. Мнения из зала звучат разные, даже полярные. Однако, те, кто посмотрел «Преступление…» не единожды, убеждаются, что с каждым разом спектакль удивляет, поражает и открывает свои новые грани. Как известно, в спорах рождается истина. Одна из истин этой постановки, по мнению постоянной зрительницы Небольшого, – в сохранении «экологии души», с которой начинается и «экология жизни» (очищение в первую очередь не природы, а самого человека). Впрочем, у каждого своё право на мнение. 
В следующем театральном сезоне, который откроется осенью, вы тоже сможете посмотреть этот спектакль и поучаствовать в дискуссии после него.
Напоследок скажем, что коллектив Театра юного зрителя именно с этой постановкой уже приглашён на международные театральные фестивали в Рязань и Самару. Так что, вполне вероятно, вы ещё об этом услышите.


Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

10:00
2881
 

Другие новости